Владельцам iPhone в iOS 12 разрешат использовать NFC для любых задач

В операционной системе iOS множество ограничений по сравнению с Android, однако с каждым годом таковых становится все меньше. Как удалось выяснить сегодня от авторитетного источника, уже совсем скоро владельцам iPhone разрешат использовать NFC для выполнения любых задач. Сейчас же им пользоваться исключительно только в рамках платежной системы Apple Pay, то есть для оплаты покупок в магазинах без использования банковской карты.

Как пишет The Information, в настоящее врем Apple почти совсем не разрешает сторонним разработчикам использовать NFC в смартфонах iPhone, однако все изменится уже в этом году, когда состоит релиз прошивки iOS 12. Впервые «яблочная» корпорация разрешила девелоперам изучать работу бесконтактного модуля в прошлом году, добавив в систему iOS 11 поддержку фреймворка CoreNFC, однако его возможностей оказалось недостаточно даже для внедрения поддержки считывания данных с простейших транспортных карт.

С релизом операционной системы iOS 12 у владельцев iPhone с NFC появится возможность использовать этот модуль для любых задач, но для этого разработчикам потребуется реализовать его поддержку. Например, через программу «Яндекс.Метро» пользовали смогут узнавать, сколько денег у них осталось на карте «Тройка» или поездок на проездном «Единый». Также пользователям «яблочных» смартфонов должны разрешить быстро подключаться к наушникам через этот чип, мгновенно устанавливая связь по Bluetooth.

Официальная презентация новой операционной системы для iPhone и iPad состоится уже совсем скоро – 4 июня, а пройдет она в рамках конференции для разработчиков WWDC 2018. В ходе этого мероприятия «яблочная» корпорация расскажет обо всех главных новшествах ОС, и предоставление доступа к NFC совершенно точно должно стать одним из них, уверяют журналисты. Разблокировка доступа к нему позволит фирменной продукции Apple стать еще на один шаг ближе Android, но в рамках закрытой экосистемы и платформы.

Ранее компания Apple оставила владельцев iPhone и iPad без компьютерных игр через Steam.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.