Сервис Steam Link позволяет бесплатно играть на смартфонах и планшетах в компьютерные игры

С каждым днем технологии становятся все более продвинутыми, благодаря чему человечеству открываются новые возможности, о которых еще пять лет назад никто не мог и мечтать. Сегодня, 10 мая 2018 года, игровая корпорация Valve официально анонсировала сервис Steam Link, предназначенный для смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционных систем iOS и Android. Он позволит играть в компьютерные игры на гаджетах с сенсорными экранами, причем совершенно бесплатно.

Чтобы обеспечить высокое качество изображения и достаточную скорость частоты кадров потребуется подключение по кабелю Ethernet (только для устройств на Android), либо же придется использовать беспроводную сеть Wi-Fi 802.11ac, работающую в диапазоне 5 ГГц. Все это нужно для того, чтобы обеспечить высокую скорость передачи данных внутри сети. Управлять игровым процессом на смартфоне и планшете геймеры смогут при помощи сенсорного экрана, либо же геймпада.

Компания Valve обещает совместимость Steam Link с беспроводными и проводными геймпадами. Важно заметить, что новая разработка имеет ряд небольших минусов. В частности, пользователям придется запускать все игры на своем игровом компьютере, а играть в них на смартфоне / планшете можно будет лишь в пределах локальной сети, но зато не потребуется подключение к интернету. В добавок к этому, поиграть в компьютерные игры не удастся в случае, если им требуется сложное управлением с клавиатуры.

Все это значит, что на компьютерах Mac или PC будет запускаться сама игра, а ее картинку начнет транслироваться на экран смартфона / планшета. Разработчики заявляют поддержку платформ iOS и Android, однако предпочтительнее всего использовать гаджеты на последней, потому как они поддерживают больше средств управления. По сути, игроки смогут подключить к гаджетам на базе операционной системы от Google даже полноценную клавиатуру.

Запуск сервиса Steam Link состоится совсем скоро – 21 мая 2018 года, однако есть опасение, что доступен он окажется лишь жителям некоторых стран мира. Так ли это на самом деле – узнаем уже совсем скоро, а пока позаботьтесь о том, чтобы смартфон поддерживал сеть Wi-Fi 802.11ac (5 ГГц), также как и беспроводной роутер.

Ранее AKKet.com рассказывал об игровой приставки Google Yeti, которая стоит совсем недорого, но при этом она гораздо мощнее и лучше Sony PlayStation 5.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.