С 1 апреля. В России введен новый налог на товары с AliExpress, Ozon и из других интернет-магазинов

Фото: Drasdox / AKKet.com

Жизнь на российской территории регулярно преподносит всем и каждому, кто находятся в стране, разного рода неожиданности. Так, уже 31 марта 2024 года прекращает свое действие ранее изданный указ Правительства России, согласно которому посылки из зарубежных интернет-магазинов не облагаются дополнительным налогом при соблюдении определенного условия. Таким образом, если это условие выполнялось, можно было заказывать какие-либо товары из-за рубежа, и не нести при всем при этом дополнительных финансовых затрат при условии что сумма груза не превышает 1000 евро. Но уже с 1 апреля все изменится, потому что начнет применяться стандартная система налогообложения. Согласно этой самой системе, россияне впредь будут дополнительно уплачивать не менее 15% от стоимости посылок, поступающих из других государств.

Теперь посылки, которые проходят таможенный контроль, будут в обязательном порядке облагаться налогом. Такой будет взиматься в случае если сумма всех товаров внутри одного почтового отправления составляет 200 евро и более. Важно заметить, что речь идет о посылках, которые доставляются как почтовой службой, так и любыми другими перевозчиками, включая транспортные компании и курьерские службы. Таможенная пошлина в размере 15% начисляется на сумму превышения, поэтому если внутри почтового отправления находятся товары на сумму 650 евро, заплатить пошлину придется не со всей суммы, а с 450 евро. Лимит беспошлинного ввоза при этом действует для каждой посылки, то есть он предоставляется не на месяц, а для каждого заказа, оформленного в онлайн-магазине.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Подобное новшество не затрагивает только посылки из российских онлайн-магазинов, которые доставляются со складов на территории страны, а также интернет-площадки, доставляющие товары из стран ЕАЭС. Таким образом, покупая товары с доставкой из Китая, Индии, Южной Кореи, Японии, Германии, США или любых других государств, придется в обязательном порядке платить таможенную пошлину в размере 15% при превышении лимита беспошлинного ввоза. При этом эта самая таможенная пошлина не может быть меньше 2 евро, поэтому так или иначе заплатить по меньшей мере 200 рублей придется. Если оплачивать таможенную пошлину самостоятельно, например через интернет, никаких дополнительных комиссий не будет, но если сделать это например через отделение «Почты России» – придется заплатить комиссию, которую заберет себе госпочта.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Также в обязательном порядке таможенной пошлиной облагаются посылки весом более 31 килограмма. Доплата за каждый дополнительный килограмм груза, вне зависимости от его стоимости, составит 2 евро. Подобные новшества касаются всех граждан Российской Федерации без исключения, а действуют они в том числе на такие популярные интернет-магазины, как AliExpress, Ozon и даже Wildberries. Теперь, после того как изменения вступят в силу, при покупке товаров из-за рубежа следует учитывать необходимость дополнительно оплачивать таможенную пошлину из своего кармана, если товары в посылки будут стоить более 200 евро. Расчет стоимости груза происходит в момент попадания на таможню, поэтому если вдруг курс евро возрастет, посылка может автоматически стать налооблогаемой, хотя изначально она была беспошлинной.

Ранее сообщалось, что свыше 20 млн россиян обяжут платить гораздо больше налогов из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.