«Цены вот-вот рухнут». Квартиры в России рекордно подешевеют

Фото: Drasdox / AKKet.com

За последние двадцать лет стоимость жилья в России увеличилась более чем в десять раз, чего нельзя сказать о доходах подавляющего большинства жителей страны. Из-за этого доступность квадратных метров очень существенно и крайне значительно снизилась, поэтому теперь решить свой жилищный вопрос кому-либо, кто не могут похвататься сверхдоходами, стало гораздо сложнее и затруднительнее. Более того, сильнее всего жилье подорожало в последние годы. Сильнейший рост расценок начался во время пандемии коронавируса, активная стадия которой прошла в середине 2020 года. Только за последний год, в 2023 году, жилье в ряде регионов Российской Федерации подорожало на более чем 30%, поэтому теперь всем и каждому, кто захотят купить себе там квартиру, выложить за такую покупку потребуется гораздо больше.

Стоимость квартир на вторичном рынке в России за 2023 года выросла в среднем на 14% для городов с населением свыше 500 тысяч человек, выяснили специалисты сервиса «Циан». Согласно их исследованию, если речь идет о промышленных центрах, то там квартиры теперь стоят приблизительно на 30% больше, нежели стоили еще не так давно. Сильнее всего за один год квадратные метры выросли в цене в Челябинске, где теперь один такой обойдется в 102,3 тысячи рублей, тогда как двенадцатью месяцами ранее он стоил на 38% меньше. Также очень заметный рост цен произошел в Набережных Челнах, где расценки на жилую недвижимость выросли на 33%, достигнув среднего значения в 108,2 тысячи рублей. Подобная ситуация наблюдается во множестве субъектов и регионов РФ, поэтому теперь накопить на свою собственную квартиру станет значительно сложнее, а сам процесс займет больше времени и потребует больших усилий.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Тем не менее, как считают специалисты «Циан», сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация, чрезмерный рост цен и некоторые другие факторы указывают на излишне завышенные расценки на недвижимость. Именно поэтому эксперты ожидаются снижения цен на 5 – 7% уже в 2024 году. Если это случится, данное событие станет самым настоящим рекордом, так как стоимость жилья на территории России вообще не снижалась в течение последних 15 лет. Таким образом, любое снижение расценок на 5% и более станет самым настоящим рекордом для рынка недвижимости, и такой способен развернуть вектор движения цен. Если раньше, покупая квартиру, владельцы такой были уверены в том что ее стоимость будет постепенно увеличиваться из года в год, то уже вскоре жилье может наоборот начать постепенно падать в цене.

Фото: Drasdox / AKKet.com

В 2023 году свыше 3/4 от общего числа сделок с квартирами осуществлялись с использованием ипотеки, причем преимущественно льготной с пониженной ставкой за счет государственной поддержки. Тем не менее, уже в июне 2024 года существующие сейчас ипотечные программы с субсидиями от государства перестанут существовать, а им на смену придут какие-то другие, но уже гораздо более адресные и менее доступными для широкого круга желающих. Данное событие может повлечь за собой вполне ожидаемый результат – спрос мгновенно рухнет, а значит цены так или иначе постепенно начнут снижаться, потому что желающих продать квартиру за дорого будет много, а вот желающих совершить ее покупку станет в разы или даже в десятки раз меньше. В таких условиях продавцам придется бороться за покупателей, конкурируя друг с другом стоимостью недвижимости. Таким образом, вероятно, цены вот-вот рухнут по всей России, но как сильно подешевеют квартиры пока что предсказать невозможно.

Ранее появилась информация о том, что россиян массово выселяют из жилья. В 2024 году многие потеряют свою квартиру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.