Более 20 млн россиян обяжут платить гораздо больше налогов из-за нового закона

Фото: Drasdox / AKKet.com

Каждый новый день в России приносит вместе с собой разного рода новые события и обстоятельства, которые оказывают очень значительное и очень ощутимое влияние на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. И вот, уже в скором будущем, согласно данным от ряда неофициальных источников, более чем 20 млн россиян придется платить гораздо больше налогов, нежели в настоящее время. Фактически налоговая нагрузка вырастет более чем на 50%, а затронут такие события жителей крупных российских городов и не только, поскольку под грядущие законодательные новшества попадут очень и очень многие люди, зарабатывающие «больше нормы». Новый закон, который повысит НДФЛ для таких граждан Российской Федерации, уже находится в завершающей стадии разработки, а представят его общественности, вероятно, в апреле 2024 года.

Еще в конце февраля 2024 года российский президент Владимир Путин обратился к властям страны с предложением модернизировать налоговую систему России таким образом, чтобы налоги взимались «более справедливо», а именно – чтобы люди с высокими доходами платили больше налогов по отношению к тем, кто зарабатывают не слишком много. Вслед за этим Минфин РФ заявил о том, что определенные наработки в этом вопросе уже есть, поэтому необходимые новшества будут разработаны достаточно быстро. И вот теперь, согласно пока что еще неподтвержденным данным, россиян ждет повышение налоговой ставки НДФЛ, а вместе с тем повышение налога на прибыль для бизнеса, который увеличится на четверть. Все это позволит российскому бюджету дополнительно ежегодно получать порядка 2,5 трлн рублей.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Согласно планируемым новшествам, предлагается изменить налог на доходы физических лиц таким образом, чтобы НДФЛ по доходам до 1 млн рублей в год составлял 13%, а сверх данного значения – 15%. В случае если доходы россиянина превысят значение в 5 млн рублей в год, налоговая ставка для него вырастет до 20%, тем самым став существенно и очень ощутимо больше. Взиматься повышенные налоги будут только с суммы превышения, то есть на доходы до 1 млн рублей налоговая ставка составит 13%, на доходы от 1 до 5 млн – 15%, а сверх данных лимитов уже 20%. При этом платить больше налогов придется жителям всех регионов и субъектов Российской Федерации без исключения, потому что изменения в налоговом законодательстве распространятся на всю страну без каких-либо исключений.

Фото: Drasdox / AKKet.com

В настоящее время, согласно нынешней системе налогообложения, доходы до 5 млн рублей облагаются налогом по ставке 13%, а сверх данного значения 15%. Согласно предварительным данным, грядущие новшества приведут к повышению налоговой нагрузки на более чем 20 млн российских граждан, чьи доходы превышают данные значения. При этом важно понимать, что под понятием «ежегодный доход» понимается совокупность всех доходов, а не только зарплата. Таким образом, если россиянин сдает квартиру в аренду, где-то подрабатывает, получает процент по вкладам, дивиденды по ценным бумагам и так далее, при расчете налоговой ставки должны будут учитываться все эти доходы в совокупности, поэтому в конечном итоге данные изменения в налоговом законодательстве затронут очень и очень многих россиян, тем более что с каждым годом зарплаты жителей страны постепенно повышаются, а данные лимиты, судя по всему, окажутся фиксированными.

Не так давно был найден способ законно вернуть налог со вкладов. Это может сделать каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.