Акции «Сбербанка» скоро рекордно подорожают. Вот когда это произойдет

Фото: Drasdox / AKKet.com

Крупнейшим и наиболее известным банком в России является «Сбербанк». Услугами этой кредитной организации пользуются более чем 105 млн человек, и постепенно эта цифра увеличивается. Происходит это по причине того что все больше россиян и иностранцев открывают счета и получают банковские карты кредитной организации, пользуются кредитами и вкладами, а также общаются за другими финансовыми услугами, позволяющими решить ту или иную задачу. При этом ценные бумага «Сбера» торгуются на Московской бирже, где их может купить любой желающий буквально за несколько тысяч рублей. В таком случае, купив эти самые бумаги, можно стать акционером крупнейшего финансового учреждения, которое уже в мае-июне 2024 года, как ожидается, выплатит рекордные дивиденды.

В настоящее время акции «Сбербанка» стоят приблизительно 300 рублей за единицу, но вскоре эта цифра может существенно вырасти, причем произойдет это буквально за несколько недель. По подсчетам специалистов, уже в апреле состоится собрание совета директоров кредитной организации, который должен будет дать рекомендацию в отношении выплаты дивидендов и их размера, либо отклонить их выплату. С высокой долей вероятности, как и годами ранее, дивиденты окажутся одобрены, а значит всем и каждому, кто владеют ценными бумагами кредитной организации, выплатят определенную сумму денег. Размер этих самых дивидентов пока что официально неизвестен, однако ранее глава госбанка Герман Греф публично заявлял, что речь может идти о дивидентах рекордного размера за всю историю компании.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Предполагается, что размер дивидендов составит 11,6%, то есть именно такой окажется дополнительная дивидендная доходность ценных бумаг кредитной организации «Сбербанк». На этом фоне, если размер дивидендов устроит акционеров и они останутся ими довольны, всего за несколько недель до момента их выплаты стоимость ценных бумаг финансового учреждения может вырасти до ориентировочно 332 рублей за одну акцию, то есть почти на 11% от нынешних значений. Состоится ли выплаты дивидендов и какой она окажется, если ее одобрят, станет известно уже в апреле, причем без конкретных сроков, поскольку в настоящее время нет информации о том, когда именно конкретно состоится собрание директоров, где будет обсуждаться данный вопрос.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Традиционно для таких случаев, после выплаты дивидендов обычно стоимость ценных бумага сразу же сокращается на размер выплаты, но затем в течение нескольких недель или месяцев значения котировок возвращаются на уровень до выплаты дивидендов, по крайней мере в случае со «Сбербанком» всегда происходило именно так. Доходы крупнейшего российского банка продолжают стремительно расти, становясь все больше и больше с каждым месяцем, поэтому почти наверняка политика увеличения размера дивидендных выплат продолжится и дальше, то есть в 2025 году компания может выплатить акционерам еще больше денег, чем она планирует выплатить в 2024 году. Впрочем, учитывая нестабильную финансовую ситуацию, которая постоянно меняется, в любой момент все может кардинально измениться.

Недавно сообщалось, что российский «Сбербанк» и другие банки, работающие на территории России, неприятно огорчили всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.