Введено новое ограничение для владельцев всех банковских карт «Мир»

Фото: Drasdox / AKKet.com

С весны 2022 года, то есть вот уже как целых два года, на территории России не выпускаются и не работают банковские карты Visa и MasterCard, поскольку компании, которым принадлежат данным платежным системам, решили уйти с российского рынка. В итоге, теперь все такие карточки можно использовать только для оплаты покупок внутри страны, причем рассчитывать на преимущества платежных систем не приходится. Все эти карты обслуживает Национальная система платежных карт (НСПК), на базе которой работают в том числе российские банковские карты «Мир». После ухода зарубежных платежных систем, россиянам стала доступна только лишь одна – отечественная. Выпустить банковскую карту на ее базе могут все и каждый, кто об этом только пожелают. Для ее получения достаточно обратиться в российский банк с паспортом.

Тем не менее, у российских банковских карт «Мир» имеется сразу два ощутимых недостатка – они не позволяют расплачиваться в иностранных валютах без конвертации, а еще, кроме того, такие карточки работают только лишь в нескольких государствах за пределами Российской Федерации, тогда как в подавляющем большинстве регионов мира оплата с их помощью невозможна. Крайне маловероятно что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону, но так или иначе существует несколько государств, где российские платежные карты полноценно работают без ограничений или почти без таковых. Увы, но ситуация быстро и крайне стремительно меняется, поэтому в любой момент и совершенно неожиданно для всех ситуация может кардинально измениться, что и произошло в Казахстане.

Фото: Aleksandra Baranova / depositphotos.com

Казахстанский банк Bereke Bank, который ранее представлял из себя подразделение российского «Сбербанка» в Казахстане, прекратил проводить любые операции по банковским картам «Мир». В связи с этим теперь в его банкоматах и отделениях не принимают данные карточки, а еще, кроме того, они более не поддерживаются на платежном оборудовании компании, поэтому теперь в Казахстане полноценно использовать российские банковские карты для оплаты товаров или услуг не представляется возможным. Нововведения такого рода стали для всех большой неожиданностью, а вступили в силу они с 17 марта 2024 года. Из-за этого теперь россияне, которые владеют российскими картами, не смогут пользоваться услугами одного из крупнейших казахстанских банков при нахождении в стране.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Нельзя не заметить, что все операции по банковским картам Visa, MasterCard и UnionPay на территории Казахстана полноценно работают без ограничений, поэтому совершенно очевидно, что Bereke Bank посчитал необходимым отключить и сделать непригодными для использования только российские банковские карты «Мир». Почему кредитная организация решила пойти на такой шаг – неизвестно, однако почти наверняка это связано с санкциями США, введенными совсем недавно. Согласно новому пакету санкций против Российской Федерации, платежная система «Мир» теперь находится под санкциями. Из-за этого, вероятно, ее дальнейшее развитие за пределами России окажется практически полностью прекращено, а в некоторых странах, где ее сейчас принимают, могут отказаться от ее поддержки из-за угрозы санкций со стороны США.

Недавно сообщалось, что владельцев банковских карт «Мир» ждет большая неприятность, из-за которой они «станут бесполезными».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.