«Станут бесполезными». Владельцев банковских карт «Мир» ждет большая неприятность

Фото: Drasdox / AKKet.com

С весны 2022 года ситуация в России и в мире меняется крайне активно и стремительно, а происходит все это, как правило, в связи с разного рода новыми санкциями против Российской Федерации и ее жителей, которых всячески ограничивают в правах. И вот, в феврале 2024 года власти США объявили о введении санкций в отношении целого ряда российских компаний, среди которых оказалась Национальная система платежных карт (НСПК). Именно она является единственным оператором всех банковских карт «Мир». Данная платежная система работает именно на ее базе, а существует она с 2014 года. Ее попадание под санкции означает, что уже в самое ближайшее время, в ближайшие дни или недели, владельцы банковских карт «Мир» столкнутся с целым рядом сложностей и ограничений, из-за которых такие карты станут бесполезными в некоторых случаях и сценариях использования.

После того как из России ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, что произошло в марте 2022 года, россиянам доступны для выпуска и полноценного использования только банковские карты на базе платежной системы «Мир». Такие карточки выпускаются НСПК, а получить их можно в любом из российских банков. С использованием таких карт все и каждый, кто являются их держателями, могут оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, совершать онлайн-оплату где-либо, а вместе с тем использовать их за пределами Российской Федерации, но только лишь там, где их принимают. Перечень стран, где такими карточками можно пользоваться, насчитывает порядка двух десятков наименований, однако уже вскоре, вероятно, их число очень сильно и крайне существенно сократится.

Фото: РИА Новости / Асатур Есаянц

Санкции со стороны США предполагают, что любые деловые отношения с организациями, компаниями и лицами, которые попали под ограничения, должны быть в полной мере прекращены. Если какая-то компания или банк по-прежнему будут продолжать сотрудничать с такими, они рискуют сами попасть под вторичные санкции Соединенных Штатов, а это, что очевидно, повлечет за собой крайне неблагоприятные последствия. Именно поэтому, так как теперь Национальная система платежных карт (НСПК) находится под санкциями Запада, зарубежные партнеры могут перестать обслуживать такого рода карточки, убрав их поддержку из своего оборудования, в том числе из терминалов. Для держателей таких карт это означает, что они станут бесполезными за пределами Российской Федерации, где использовать их более не получится.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Кроме того, вот уже как более полутора лет ряд российских банков предлагают россиянам карты «Мир» – UnionPay. Суть таких карточек заключается в том, что внутри России по таким обрабатывают платежи через российскую платежную систему, а в других странах через китайскую. Однако теперь, чтобы не попасть под санкции США, руководству китайской платежной системы так или иначе придется перестать сотрудничать с НСПК, что повлечет за собой отключение всех уже выпущенных карточек, вне зависимости от того банка, который их выпустил. Таким образом, всем и каждому следует быть готовым к тому, что уже в скором времени ситуация с приемом российских банковских карт за пределами России кардинально изменится, однако внутри страны такие карты в любом случае продолжат полноценно работать как в реальном мире, так и в интернете, поэтому с их помощью можно будет расплачиваться везде на территории Российской Федерации.

Не так давно российский «Сбербанк» экстренно обратился ко всем держателям банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.