Выгоднее уже не будет. «Сбербанк» и другие банки неприятно огорчили всех

Фото: Drasdox / AKKet.com

С осени 2023 года всем и каждому доступны банковские вклады с рекордно высокими ставками доходности, размер которых доходит едва ли не до 20% годовых. На практике это означает, что разместив на депозите сумму в размере 2 млн рублей, совокупно за год ее размер увеличится до 400 000 рублей, а размер ежемесячной выплаты процентов может доходить до 33 000 рублей. При этом чем менее известным и менее надежным является банк, тем более высокие ставки он предлагает своим клиентам. В данном конкретном случае каждый должен самостоятельно решать, нести свои деньги в «Сбербанк» или иной банк, чтобы получить повышенную доходность. Между тем, вопреки ожиданиям множества людей, выгоднее уже не будет – ставка по вкладам и накопительным счетам не станет больше, чем сейчас. На это указывает сразу несколько факторов.

Пускай многие россияне и ждут, что в обозримом будущем доходы и накопительные счета станут еще более выгодными, но на самом деле это практически невозможно. Увеличение доходности по таким до столь высоких значений и показателей, которые можно наблюдать сейчас, происходит исключительно из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, которая за несколько заседаний увеличилась со значения в 7,5% до 16%, то есть более чем в два раза. Это позволило «Сбербанку», «Альфа-Банку», «ВТБ», «Тинькофф Банку» и другим финансовым учреждениям повысить доходность по своим накопительным инструментам до очень высоких значений, которые все и каждый могут увидеть сейчас. Тем не менее, выгоднее уже не будет, потому что причин для дальнейшего повышения ключевой ставки нет.

Фото: Пресс-служба «Сбера»

Как многократно заявляло руководство ЦБ РФ, единственная причина повышения ключевой ставки – необходимость остановить инфляцию и спасти рубль от обесценивания на общемировом уровне. Сейчас, в первом квартале 2024 года, добиться этих целей практически удалось, потому что инфляция уже очень сильно замедлилась по сравнению с показателями лета-осени 2023 года. В ближайшие месяцы, вероятно, Банк России не станет понижать ключевую ставку, но увеличивать ее он определенно уже не станет, так как в этом нет необходимости. Она может стать еще больше, чем сейчас, при каких-то неожиданных событиях, коими могут стать необходимость противостоять новым экономическим санкциям или что-то еще. Но как только ключевая ставка снизится, вклады и накопительные счета станут менее привлекательными.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Многие эксперты считают, что значение ключевой ставки 16% будет сохраняться в течение всего первого полугодия 2024 года, пока ситуация с ценами окончательно не стабилизируется. Таким образом, у банков просто нет причин для повышения ставок по вкладам и накопительным счетам, поэтому ждать, когда такие повысятся еще сильнее, просто бессмысленно. Более того, уже во второй половине 2024 года ожидается понижение ключевой ставки ЦБ РФ, а значит доходность по вкладам и накопительным счетам с ежедневной и ежемесячной выплатой процентов начнет постепенно сокращаться. В конечном итоге все это приведет к тому, что с течением времени накопительные финансовые инструменты в российских банках будут становиться все менее и менее доходными для физических лиц.

Недавно сообщалось, что российский «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на миллионах смартфонов. Вот как этого не допустить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.