Найден способ законно вернуть налог со вкладов. Это может сделать каждый

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Начиная с 2023 года все россияне, которые получают доход со вкладов и накопительных счетов, должны в обязательном порядке уплачивать налог по ставке НДФЛ. Таким образом, ее размер составляет 13% для всех тех, кто в течение года заработал до 5 млн рублей совокупно, либо 15% для тех, чьи доходы превысили данный порог. Важно понимать, что речь в данном конкретном случае идет обо всех доходах вообще совокупно, в том числе с зарплаты, дивидендов, сдачи имущества в аренду, подработок и любых других мест, откуда поступили денежные средства. Уже в нынешнем 2024 году россияне впервые в истории страны заплатят налог со вкладов, а произойдет это в ближайшее время, поскольку уже вот-вот Федеральная налоговая служба (ФНС) начнет направлять квитанции на его уплату.

Жителям России, которым требуется заплатить налог на вклады, получат квитанции от ФНС, а исполнить обязательства по уплате налогов потребуется до 1 декабря 2024 года. Оплачивать налог потребуется всем без исключения, но при условии что доход по таким превысил значение в 150 000 рублей. Дело в том, что вклады российских граждан в пределах определенного лимита не облагаются этим самым налогом, поэтому заплатить его придется не всем. Но даже те, кто окажутся вынуждены его заплатить, смогут вернуть эти деньги обратно назад. Связано это с тем, что всем и каждому, кто заплатят налог на вклады, станет доступна возможность получить все существующие на сегодняшний день вычеты, которые можно оформить в МФЦ, налоговой инспекции, через портал государственных услуг или на сайте ФНС.

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Налоговый вычет может быть предоставлен в социальных, имущественных или инвестиционных случаях. Так, например, если гражданин РФ оплатил медицинские услуги, обучение или потратил деньги на благотворительность, все и каждый смогут вернуть эти деньги назад при уплате налога на вклады. Также получить вычет от ФНС можно при пополнении индивидуального инвестиционного счета и покупке квартиры. Воспользоваться этим самым вычетом могут как те, чьи доходы составили 13%, так и те, у кого они так и не достигли отметки в 15%. Однако всем и каждому следует знать один важный нюанс. Пускай право на вычет и есть у всех физических лиц, однако для его получения требуется самостоятельно подсчитать доход по вкладам и накопительным счетам в 2023 году сверх лимита в 150 000 рублей, и подать декларацию 3-НДФЛ, отразив в такой эти доходы.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Если не подать эту декларацию самостоятельно, налоговая самостоятельно произведет расчет необходимой к уплате суммы, после чего ее потребуется уплатить. Но в таком случае россиянину потребуется подавать декларацию для пересчета налога, сделав это за период не более трех лет. Проще говоря, если самостоятельно не рассчитать и не заплатить налог с доходов по вкладам и накопительным счетам, делегировав задачу по его подсчету налоговой, в конечном итоге потребуется заполнять дополнительные документы, ждать и добиваться предоставления налогового вычета. Пускай это и не слишком сложная процедура, но она займет несколько месяцев и позволит получить вычет позже, чем он мог быть получен при самостоятельном заполнении декларации 3-НДФЛ.

Ранее сообщалось, что уже вскоре российский «Сбербанк» понизит ставки по всем вкладам. Вот когда это произойдет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.