С 31 января полный запрет. Для всех россиян введено новое ограничение

С момента, когда против России начали активно вводить самые разные блокирующие санкции, прошло уже почти два года, поскольку все началось в феврале-марте 2022 года, однако до сих пор по сей день некоторые страны и отдельные компании придумывают дополнительные способы, направленные на ущемление прав российских граждан. Поступают подобным образом по самым разным причинам, начиная с административного давления и заканчивая стремлением создать неудобства для граждан Российской Федерации. Из-за совокупность всех этих факторов уже с 31 января 2024 года на российской территории вводится полный запрет для всех россиян, о котором абсолютно каждый человек должен знать. В противном случае можно в неподходящий момент столкнуться с последствиями ограничений.

Международные переводы из России в другие страны стали практически недоступны из-за санкций в отношении почти всех крупных российских банков, которые отключили от SWIFT. В итоге, как следствие, теперь россияне не могут свободно отправить или получить деньги из другого государства, хотя в некоторые страны переводы все же доступны. В таких экономических условиях, при которых ограничения и проблемы существуют практически на каждом шагу, многие россияне нашли спасение в криптовалюте. Так, россияне активно покупали и продавали ее в 2022 – 2023 годах, совершая при этом сделки напрямую друг с другом посредством технологии обмена P2P. Она позволяет без комиссии обменять цифровые валюты на рубли или иные валюты, а также совершать обратные операции.

Крупнейшим сервисом, где всем и каждому доступные подобные действия, является криптобиржа Binance. Тем не менее, с 1 января 2024 года она не обрабатывает какие-либо операции с российским рублем. На практике это означает, что совершить любые сделки с данной валютой более не представляется возможным. Но на этом компания не остановилась, решив ввести полный запрет на P2P торговлю для российских пользователей сервиса. Исключительно для россиян уже с 31 января 2024 года любые операции посредством технологии P2P, вне зависимости от валюты и других факторов, окажутся недоступны и невозможны никоим образом. Таким образом, россияне больше не смогут совершать торговые операции друг с другом или с жителями других государств, хотя для некоторых пользователей сделают исключение.

Пользователь Binance сможет снять запрет на операции P2P для своей учетной записи в случае, если он предоставит сервису документы, которые подтверждают его проживание за пределами Российской Федерации. Для всех остальных россиян вводится полный запрет на использование данного сервиса, а учитывая уже существующий и работающий запрет на операции с рублями, фактически Binance начиная с 31 января 2024 года перестанет каким-либо образом работать на российской территории. Данное событие существенно сократит доступность криптовалют для российских граждан, поскольку данный сервис является крупнейшим и самым распространенным по всему земному шару. При этом другие криптобиржи могут поступить подобным образом, поэтому всем тем, кто используют их услуги, следует быть готовым к их недоступности в любой момент времени.

Недавно сообщалось, что кредитной организации «Тинькофф» пришел конец, поскольку против банка введены новые разрушительные санкции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.