Полиция нашла новый способ нахождения нарушителей. Их будут вычислять еще до преступления

Ни для кого не секрет, что с каждым годом на российской территории расширяются полномочия правоохранительных органов, а численность сотрудников таких постепенно возрастает. Делается все это с целью защиты населения страны от всевозможных угроз, исходящих из самых разных источников, в том числе из других государств. На фоне этого, чтобы повысить эффективность работы сотрудников полиции, уже в 2024 году МВД РФ собирается взять на вооружение уникальную в своем роде технологию, которая позволит находить нарушителей еще более эффективно, причем в некоторых случаях их удастся вычислять еще до того, как они совершили нарушение. В долгосрочной перспективе, вероятно, все силовые структуры будут использовать подобные разработки и технологии.

Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации распорядилось о внедрении искусственного интеллекта и нейронных сетей в правоохранительную деятельность. Так, уже в 2024 году будет проведены большие научно-исследовательские работы, направленные на создание уникальных в своем роде технологий. Они будут называться «Клон» и «Конъюнктура». Первая позволит выявлять факты подделки и попытки подделки видеоизображений в интересах правоохранительных органов, а вторая сможет прогнозировать негативные события и негативные сценарии развития событий, позволяя при этом моделировать сценарии реагирования на них. Проще говоря, полиция сможет пресекать и реагировать на будущие нарушения, которые еще не были совершены.

Все эти новшества позволят выявлять и вычислять преступников до того, как они совершили непосредственное нарушение закона. Таким образом, уже вскоре работа МВД РФ выйдет на совершенно новый уровень, став более эффективной. В 2024 году новые технологии должны быть созданы и разработаны, а вместе с тем уже к концу года планируется начать их практическое тестирование в реальной работе. Все это нужно для того, чтобы уже в 2025 году полиция по всей России взяла на вооружение искусственные интеллекты «Клон» и «Конъюнктура», используя их для предотвращения правонарушений и реагирования на те, которые вскоре могут произойти. Вместе с тем, если новые ИИ окажутся крайне эффективными, в России могут появиться и другие технологии, основанные на нейронных сетях и искусственном интеллекте.

Направление ИИ в правоохранительных органах на территории России будет активно развиваться и модернизироваться, чтобы улучшить эффективность обеспечения защиты граждан от всевозможных угроз. При этом совершенно очевидно, что все особенности работы любых ИИ, которые используют МВД России, будут строго засекречены, чтобы никакие третьи лица, а тем более преступники, не могли влиять на результат их работы. Вероятно, уже до 2030 года подобные технологии станут повседневной реальностью во всех сферах жизнедеятельности на российской территории, активно применяясь для защиты правопорядка, оказания медицинских услуг и для других целей.

Ранее сообщалось, что российская полиция провела массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.