Nokia пришел конец. Выпуск смартфонов и планшетов прекращен

В 2000-х годах смартфоны компании Nokia были самыми распространенными в мире, однако из-за нежелания компании вовремя внедрять инновации дела бренда резко ухудшились после того, как в продажу поступили первые поколения iPhone от Apple, а затем и телефонов на базе Android, оснащенных сенсорным экраном. В итоге, после неудачного внедрения платформы Windows Phone в свою продукцию, телефоны Nokia оказались никому ненужными, поэтому бренд был продан китайской компании HMD Global, которая с 2017 года начала выпускать на рынок смартфоны и планшеты под легендарной финской маркой. Тем не менее, если в первые годы после появления в продаже дела шли более-менее неплохо, то начиная с 2020 года спрос на продукцию бренда начал сокращаться, в том числе из-за общего снижения интереса покупателей к мобильным устройствам.

И вот теперь, как стало известно от компании HMD Global, которая в свое время выкупила права на бренд Nokia, уже начиная с 1 февраля 2024 года полностью прекратится использование торговой марки Nokia для любых смартфонов, планшетов и иных электронных устройств. Более того, вся информация о уже выпущенных и существующих телефонах, а также прочим устройствах под брендом Nokia, будет отображаться на сайте HMD Global. Подобные новшества означают, что с официального сайта мобильного подразделения исчезнут и пропадут абсолютно все упоминания данного бренда, а в будущем телефоны китайской компании будут выпускаться под каким-то другим названием. На практике это означает, что продукции под легендарным названием пришел конец.

Продаваться смартфоны Nokia, которые уже выпущены, будут до 2025 года. После этого бренд Nokia перестанет существовать вообще, потому что HMD Global решила полностью отказаться от его использования. Все будущие телефоны данного производителя отныне будут выходить на рынок под другим наименованием от лица бренда HMD. Почему китайская компания посчитала необходимым похоронить легендарный финский бренд – неизвестно, однако вероятнее всего он не оправдал изначальных ожиданий, так и не позволив компании даже приблизиться по продажам к таким популярным маркам, как Xiaomi, Huawei, Oppo и прочим, которые широко представлены на территории Китая и за его пределами. В итоге сложилась такая ситуация, при которой телефоны Nokia не нужны как на территории Китая, так и в других странах мира.

Одна из причин, почему мобильные устройства Nokia так и не сумели завоевать широкой популярности, заключается в излишне завышенных ценах. Компания HMD Global при реализации своей продукции выставляла необоснованно высокие ценники, делая ставку на раскрученный финский бренд. Но так фактически от настоящей Nokia в мобильных устройствах нового поколения не осталось и следа, вскоре покупатели поняли и осознали, что телефоны Nokia не отличаются от продукции от Xiaomi, Huawei, Oppo и прочим известных производителей, но при этом стоят существенно дороже. Постепенно данный фактор привел к сильному снижению спроса, в связи с которым дальнейший выпуск телефонов Nokia стал экономически нецелесообразным.

Ранее сообщалось, что компания Google обратилась ко всем пользователям Android смартфонов и сообщила о том, что вскоре приложения будут удалены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.