Xiaomi поставила крест на прошивке MIUI 9 для смартфонов

Первые тестовые сборки прошивки MIUI 9 для мобильных устройств стали доступны жителям Китая еще в конце лета прошлого года, а во второй половине осени возможность установить новейшее ПО в виде уже финальной версии операционной системы получили жители России, Европы, Ближнего Востока и многих других регионов. С тех пор китайская Xiaomi постоянно улучшала свое фирменное программное обеспечение, добавляя в него новые функции и возможности. Тем не менее, на новейшей прошивке был поставлен крест, официально.

Сегодня, 27 апреля (уже наступило в Китае), китайская Xiaomi публично объявила о том, что она прекращает дальнейшее развитие MIUI 9, чтобы сосредоточиться на новой операционной системе. Важно заметить, что речь идет о новых функциональных возможностях, которые более не будут расширяться от релиза к релизу. Прошивки MIUI 9 для фирменных телефонов по-прежнему продолжат выходить, однако в них работа будет производиться только по улучшению стабильности и оптимизации системы для повышения скорости работы.

Хоть компания Xiaomi и не упоминает про прошивку MIUI 10, однако очевидно, что теперь основной штат разработчиков будет работать именно над ней. В публикации китайской корпорации также сказано, что все мобильные устройства, программное обеспечение которых из-за устаревших комплектующих основано на Android 5.0 Lollipop и более старых ОС, более не будут получать новые крупные версии прошивки MIUI, то есть о «десятке» владельцам таковых можно даже не мечтать.

К таким устройствам относятся Redmi Note 2, Redmi 3, Redmi Note 3 MTK и Mi Pad 2, а также еще несколько моделей. Для них прошивка MIUI 8.4.26 (китайская) станет последней, потому как до MIUI 10 они уже не обновятся. В июне 2018 года, по официальной информации от Xiaomi, она может выпустить сборку MIUI 9.6, но она принесет вместе с собой лишь финальные изменения в области исправления багов и недочетов, а также повышение стабильности всей системы.

Ранее AKKet.com рассказывал о том, какие смартфоны будут обновлены до операционной системы MIUI 10, релиз которой ожидается в конце нынешнего лета (для Китая) и в середине осени (для России и других регионов мира).

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.