Android P получит функцию защиты от перехвата и подмены данных

Компания Google постоянно занимается улучшением своих фирменных сервисов и продуктов, главным из которых в 2018 году является операционная система Android P. Как удалось выяснить ресурсу AndroidCommunity, с релизом финальной сборки данной ОС личные данные пользователей смартфонов и планшетов под ее управление будут надежно защищены от рук злоумышленников, потому как встроенная в нее функция сможет защитить их от перехвата третьими лицами и, что не менее важно, подмены.

Согласно данным источника, компания Google намерена обязать всех разработчиков использовать защищенный протокол Transport Layer Security (TLS), который является неким аналогом HTTPS в интернете. Он, во время передачи данных, шифрует все данные таким образом, чтобы их нельзя было перехватить и прочитать. Кроме того, данный протокол предусматривает защиту от подмены данных.

Разработчики могут и сейчас использовать TLS в своих приложения для Android, однако это вовсе не обязательное требование. С релизом финальной стабильной версии новой ОС оно станет обязательным, то есть все программы и игры должны обладает защитой от перехвата и подмены данных. Кроме того, всем разработчикам придется создать некий «белый список» доменов, к которым смогут обращаться их фирменные приложения. Он будет учитываться при прохождении модерации в магазине Google Play.

Таким образом Google надеется защитить личные данные владельцев смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android P, обязав разработчиков лучше заботить об их сохранности. Также это должно помочь в борьбе с вредоносным программным обеспечение, потому как список доверенных веб-сайтов должен содержать только проверенные ресурсы, а не опасные для посещения. Все эти новшества начнут действовать с релизом финальной версии новой ОС, появление которой ожидается в августе нынешнего года.

Ранее стало известно о многих других новшествах операционной системы Android P.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.