Google Fuchsia OS, замена Android, теперь доступна всем желающим

Сегодня случилось то, на что никто не мог даже надеяться. Операционная система Google Fuchsia OS, которая в скором будущем должна стать заменой Android для смартфонов, стала доступна для тестирования всем желающим. Более того, для ее установки не потребуется смартфон, планшет или какой-либо другой гаджет, потому как лично ознакомиться с ней можно прямо в веб-браузере. Лучше всего использовать Chrome, потому как в нем она гарантированно работает корректно.

Исходный код операционной системы Fuchsia OS, созданной компанией Google для замены Android в скором будущем, был выложен на GitHub. Важно заметить, что речь идет не о работе каких-то хакеров, а об официальных представителях американской корпорации, которые по каким-то причинам не стали сообщать об этом общественности. Благодарить за находку нужно журналистов из Android Community, которые сумели обнаружить новую ОС в свободном доступе и сообщили об этом всему миру.

В основе Google Fuchsia OS лежит ядро Meganta, которое создано таким образом, чтобы операционная система могла без каких-либо сложностей работать на смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, телевизора, смарт-часах и любых других гаджетах, удовлетворяющих минимальным системным требованиям. Более того, как показал практически опыт, ее можно запустить даже в рамках веб-браузера, что говорит о ее абсолютном превосходстве над Windows и macOS.

Компания Google выложила в сеть лишь ограниченную сборку Fuchsia OS, поэтому в ней отсутствуют многие функции. Впрочем, главная цель данного продукта – ознакомить владельцев современных электронных устройств, в том числе работающих на Android, с новой операционной системой. Хоть сам «поисковой гигант» и не сообщает, что данная ОС станет заменой «андроида», но в этом уверены все эксперты.

Демонстрационная система Google Fuchsia OS позволяет ознакомиться с работой уведомлений о входящим письме, посмотреть подборку кулинарных рецептов (на основе ИИ), а также получить информацию о времени поездки на работу. Кроме того, пользователи могут настроить некоторые параметры, среди которых – Bluetooth, Wi-Fi, Chromecast, яркость громкость и другие.

Ознакомительная версия новейшей ОС доступна здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.