Крупные сервисы VPN содержат встроенные вирусы для майнинга

С каждым днем в России блокируется все больше противозаконных ресурсов, чем довольны далеко не все россияне. Аналогичные меры принимаются и в некоторых других странах мира, но продвинутые пользователи уже давно научились обходить все ограничения, используя для этого сервисы VPN, которые, к счастью, на российской территории пока что не запрещены, хотя такие разговоры уже ведутся.

В одном только магазине Google Play есть более двух сотен сервисов VPN, большинство из которых распространяется бесплатно. Владельцы смартфонов скачивают такое ПО, после чего начинают использовать без каких-либо опасений. Специалистам из «Лаборатории Касперского» удалось обнаружить среди подобных приложений вредоносное программное обеспечение, то есть вирус, предназначенный для майнинга криптовалюты Monero.

Самым популярным сервисом среди зараженных стал «Vilny.net», который загрузили более 100 000 раз. Все мобильные устройства и планшеты, на которые он установлен, находятся в зоне риска, потому как встроенный в него вирус может начать работать в любой момент. Вредоносное ПО имеет встроенный монитор температуры процессора и уровня заряда аккумулятора, ориентируясь по которому вирус старается скрывать свое присутствие на телефоне.

Специалисты «Лаборитории Касперского» связались с Google, после чего она удалила из магазина «Vilny.net» несколько десятков VPN-сервисов, среди которых оказалась «Vilny.net». В общей сложности, сейчас вирус-майнер находится в 230 000 устройств на базе Android, на большинстве из которых он работает в постоянном активном режиме, но скрывая свое присутствие. Сколько денег получают его создатели – неизвестно, однако сумма должна быть внушительной, тем более что с каждым днем она становится больше.

Эксперты по безопасности рекомендуют обладателям смартфонов на Android, как и владельцам других устройств на прочих операционных системах, использовать только проверенные сервисы VPN, потому как в противном случае велика вероятность получить проблемы.

Ранее стало известно о полном редизайне магазина Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.