Магазин Google Play получил несколько значительных новшеств, о которых просили пользователи и разработчики

Сегодня компания Google добавила в фирменный магазин «Play Маркет» несколько значительных новшеств, о которых давно просили пользователи и разработчики. Новшества, к счастью, являются положительными. Почему американская корпорация не внесла их раньше – неизвестно, однако, возможно, ранее она улучшала что-то другое. Новшества затрагивают мобильную версию магазина Google Play, установленную на смартфоны и планшеты под управлением Android, а также веб-версию этого сервиса.

При первом взгляде на магазин никаких новшеств заметить нельзя, потому как они скрыты от глаз. Чтобы оценить одно из нововведений достаточно открыть любую страницу с информацией о программе или игре, после чего нажать на любой из скриншотов. Теперь он автоматически раскрывается почти на весь экран, благодаря чему информацию на нем можно рассмотреть в мельчайших подробностях. Разработчики просили Google добавить такую функцию для того, чтобы пользователи могли получать больше информации о программном обеспечении перед его загрузкой.

Ранее, чтобы просмотреть скриншоты, их нужно было открывать в новой вкладке, либо использовать приближение (zoom) в браузере. Как пользоваться двумя этими функциями на компьютере – знают далеко не все. Теперь же все гораздо проще, потому как теперь достаточно просто нажать на скриншот, после чего картинка откроется почти на весь экран. Кроме того, Google отказалась от фирменного веб-стандарта WebP для изображений, заметив его обычными JPEG и PNG.

Из-за смены формата изображений последние стали загружаться дольше на 20-30%, однако теперь их, без каких-либо сложностей, могут загружать на свои устройства и компьютеры простые пользователи, после чего открывать в любых графических редакторах или загружать в социальные сети. Ранее формат WebP вызывал у всех много вопросов, потому как он не поддерживается большинством приложений.

Мобильная версия магазина Google Play для смартфонов и планшетов теперь отображает дату, когда состоялся релиз того или иного приложения. Благодаря такой информации пользователи сразу смогут определить, настоящее перед ними приложение или нет. Также теперь прямо под кнопками удаления / установки можно увидеть информации о месте того или иного приложения в рейтинге в рамках той категории, к которой оно принадлежит.

Все новшества уже доступны жителям всех стран мира, в том числе и России. Узнать о том, как обновить Google Play на смартфоне под управлением Android, можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.