Google выпустила Wear OS на базе Android P для смарт-часов

В начале марта пользователям стала доступна первая бета-версия операционной системы Android P, которую прямо сейчас могут установить на свои мобильные устройства обладатели четырех моделей, все из которых входят в модельный ряд Pixel. Сегодня, считанные часы назад, Google выпустила первую сборку операционной системы Wear OS для смарт-часов, основой которой послужила новейшая ОС в лице Android P. Новейшее программное обеспечение уже доступно для загрузки разработчикам и всем остальным.

В настоящее время скачать и установить Wear OS на базе Android P можно только на две модели смарт-часов – Huawei Watch 2 и Watch 2 Classic. В будущем, возможно, Google выпустит новую прошивку, а вернее ее тестовую версию, и для каких-то других «умных» часов. Американская корпорация реализовала в новейшей операционной системе парочку полезных функций и возможностей, в том числе таких, которые значительно увеличивают время автономной работы.

Теперь по умолчанию в Wear OS активирован темный цвет интерфейса, который ощутимо экономит заряд батареи на часах, оснащенных OLED-матрицей. При необходимости, конечно, пользователи могут выбрать другой цвет из доступных, однако это приведет к сокращению времени автономной работы. Скачать новейшее ПО можно из специального раздела для разработчиков на официальном сайте Google.

Помимо такой функции, американская корпорация Google добавила в Wear OS на базе Android P другую, которая является не менее полезной. Теперь, если пользователь снимает часы с руки, они автоматически, почти мгновенно, переходят в авиарежим «В самолете», в результате чего отключаются модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, сотовая связь и многие другие. Это позволяет экономит заряд батареи, когда владелец часов, например, пошел в ванну или на тренировку.

Новая прошивка в лице Wear OS на основе операционной системы Android P будет анонсирована в ходе конференции для разработчиков Google I/O 2018, которая пройдет в первых числах мая. Тем не менее, релиз финальной стабильной сборки новой ОС ожидается лишь во второй половине нынешнего года, то есть не раньше чем в июле. Узнать о том, какие смарт-часы будут обновлены до новейшей прошивки, можно здесь.

Ранее компания Casio анонсировала самые защищенные в мире смарт-часы, работающие на Wear OS. Они работают от одного заряда целый год.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.