Новое приложение IKEA позволяет «примерить» мебель при помощи смартфона

Технологии дополненной реальности набирают все большую популярность с каждым днем, а виной всему заинтересованность в них со стороны рядовых пользователей, которые хотят пробовать что-то новое. В августе 2017 года компания Google представала технологию ARCore, которая позволяет производителя телефонов и разработчикам использовать дополненную реальность в своих гаджетах и программных продуктах. Сегодня крупнейший в мире магазин мебели IKEA выпустил приложение Place для смартфонов, позволяющее «примерить» мебель перед покупкой.

Программа IKEA Place основана на технологии ARCore, благодаря которой владельцы смартфонов под управлением операционной системы Android могут просматривать электронный каталог, состоящий из сотен товаров, после чего «примерять» их. Все это делается при помощи смартфона без какого-либо дополнительного оборудования. За счет такой возможности человек может посмотреть, как будет выглядеть, например, кресло, стул или что-то другое.

Начиная с 21 марта 2018 года приложение IKEA Place, активно взаимодействующее с технологиями дополненной реальности, доступны для загрузки из Google Play всем желающим, но при условии, что телефон обладает совместимостью с технологией ARCore. В настоящее время список мобильных устройств с ее поддержкой насчитывает всего несколько моделей, среди которых – Pixel (XL), Pixel 2 (XL), Samsung Galaxy S8 (S8+), Galaxy Note 8, Galaxy S7 (edge), LG V30 (V30+), ASUS Zenfone AR, OnePlus 5 и OnePlus 5T. В скором будущем Google обещает значительно расширить список совместимых с ее технологией телефонов.

Начать пользоваться новым приложением крайне просто, потому как для этого достаточно загрузить его из магазина Google Play, после чего выдать программе IKEA Place все запрашиваемые разрешения и ознакомиться с каталогом доступных товаров. Выбрав понравившийся, достаточно навести камеру на место, где его планируется поставить, после чего вручную откорректировать расположение. В итоге, перемещаясь по помещению, на экране телефона можно будет наблюдать реальную 3D-модель мебели или какого-то другого товара.

IKEA Place
IKEA Place
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.