Жители России потратили колоссальную сумму денег на приложения для смартфонов

За последние несколько лет разработчики и производители смартфонов отучили большинство людей от установки пиратского программного обеспечения. Теперь большая часть владельцев телефонов на iOS и Android предпочитает покупать программы и игры в магазинах приложений, чтобы затем иметь возможность в одно нажатие, или вовсе автоматически, обновлять их до последних версий. На фоне этого аналитики подсчитали, сколько денег жители России потратили на покупку лицензионных приложений для смартфонов в 2017 году.

По данным издания Коммерсантъ, в 2017 году жители России потратили на мобильные приложения для смартфонов на базе Android и iOS на 40% больше денег, чем в 2016 году. В общей сложности, россияне отдали колоссальную сумму денег за один год – целых $500 млн, то есть полмиллиарда долларов. По тратам на программы и игры для мобильных устройств среди стран всего мира Россия оказалась на пятом месте, опередив множество своих конкурентов.

Жители России, покупая ПО в магазинах Google Play (Android) и App Store (iOS), уступили только гражданам четырех других стран – Китая, Индии, США и Бразилии. Впрочем, с учетом повышения спроса на платные программы и игры для смартфонов, в скором времени российский рынок программного обеспечения может опередить некоторых своих основных конкурентов, входящих в четверку лидеров.

Самыми популярными приложениями для смартфонов в 2017 году среди жителей России стали WhatsApp, «ВКонтакте», Viber, «Сбербанк Онлайн» и «Юла». Проанализировав общее количество загрузок ПО удалось выяснить, что на долю российских приложений приходится порядка 24% всех загрузок. Это значит, что каждая четвертая загружаемая россиянами программа была создала разработчиками из России. Наибольший рост популярности за один год был замечен среди приложений в категориях – «Здоровье и фитнес», «Спорт», «Напитки и еда», «Электронная коммерция» и «Финансы».

Ранее стало известно о том, что вскоре во всех смартфонах на Android появится видеореклама из-за решения Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.