Android P для смартфонов получил совершенно новый интерфейс

С момента релиза операционной системы Android P для смартфонов прошло несколько часов, а значит журналисты уже успели протестировать ее и ознакомиться со всеми новшествами, которые она принесла. Одним из самых заметных нововведений стал совершенно новый интерфейс, но не всей ОС, а отдельных ее приложений и элементов. Новшество должно положительно сказаться на опыте использования, потому как все стало выглядеть более стильно и минималистично.

Очень сильно преобразился раздел Android P, отвечающий за настройки. Теперь каждая иконка имеет свой собственный цвет, выделяющий ее на фоне остальных. Кроме того, весь интерфейс был перерисован с прицелом на минимализм и закругленные края, которые Google активно использует в качестве дизайнерского решения с момента выпуска на рынок телефонов Pixel 2 и Pixel 2 XL.

Поисковая строка теперь является частью раздела «Настройки», а не отдельной кнопкой, при нажатии на которую пользователь получает доступ к возможности поиска определенных настроек. Скорее всего, Google подсмотрела такую реализацию у Apple, которая с недавних пор добавила в iOS возможность быстрого поиска настроек без необходимости искать их в обилии различных меню и разделов.

В качестве основного шрифта Android P по-прежнему используется фирменный Roboto, который одинаково хорошо отображает латиницу (английский) и кириллицу (русский). Если сравнить интерфейс новой операционной системы с таковым в том же Android 8.0 Oreo, который так до сих пор и не добрался до многих мобильных устройств, то большинство пользователей однозначно выберет интерфейс новой ОС, потому как он нагляднее, красивее и проще.

Android 9.0 P слева, а Android 8.0 Oreo справа

В операционной системе Android P редизайну подверглись многие другие элементы, в том числе панель быстрых настроек, которая теперь выглядит немного иначе. Ознакомиться со всеми новшествами можно в небольшом видеоролике, позволяющем взглянуть на то, как выглядит новая ОС для смартфонов, релиз финальной версии которой случится в конце августа нынешнего года, то есть лишь через 5-6 месяцев.

Ранее AKKet.com рассказывал о новой программе от Google, которая позволяет прямо сейчас установить на любой смартфон операционную систему Android 9.0 P.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.