Официально: сколько всего будет сборок Android 9.0 P и когда выйдет финальная версия

Считанные минуты назад американская корпорация Google, на неделю раньше ожидаемого срока, выпустила первую сборку операционной системы Android 9.0 P, которая получила множество нововведений. Сейчас это лишь альфа-версия, которая представляет из себя ознакомительную версию, предназначенную для разработчиков. За счет нее они смогут узнать о том, какие кардинальные новшества и улучшения имеются в ОС.

Вместе с выпуском первой сборки Android 9.0 P американская Google официально сообщила о том, сколько всего будет билдов этой операционной системы, а еще она поведала о дате релиза финальной версии. Согласно данным от «поискового гиганта», если сборку Developer Preview 1 можно скачать и установить уже сейчас, то билд Preview 2 выйдет в первой половине мая. Случится это, скорее всего, после полноценной презентации новой ОС в рамках конференции Google I/O 2018.

Третья сборка Android P Developer Preview 3 увидит свет в первой половине июня, то есть спустя месяц, а еще через 1-2 недели пользователи смогут загрузить Preview 4. Релиз пятого билда новой операционной системы ожидается во второй половине августа 2018 года, причем он должен стать последним. Затем, спустя пару дней, Google распространит финальную сборку новой ОС, которую смогут использовать все желающие, в том числе OEM-производители, такие как Samsung, LG, Sony и прочие.

Таким образом, скачать финальную сборку Android 9.0 P, а вместе с тем узнать точное полное название новой операционной системы, можно будет в конце августа, потому как именно на этот временной период Google планирует ее релиз. Уже сейчас все желающие могут скачать и опробовать первую альфа-версию, однако сделать это могут не все, а лишь владельцы определенных моделей смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.