Владельцам смартфонов стала доступна уникальная полезная функция из Google Pixel 2 XL

Хоть операционная система Android любой версии и является открытой, однако компания Google, которая отвечает за ее разработку, немного хитрит. Она постоянно предоставляет владельцам своих собственных смартфонов какие-то уникальные функции и возможности, которые нельзя встретить в телефонах от других брендов. Обладателям смартфона Pixel 2 XL и других мобильных устройств из этого модельного ряда доступна эксклюзивная функция под названием Google Lens, которая является полезной в повседневной жизни.

Функция Google Lens основана на машинном обучении (AI) и дополненной реальности (AR). Она предназначена для распознавания объектов, которые находятся на фотографии, чтобы затем находить в сети о них какую-то информацию. К примеру, если владельцу смартфона вдруг понравился цветок, но он не знает его названия, то достаточно просто сфотографировать его, а все остальное эта функция сделает сама, благодаря чему получится с помощью поисковой системы Google узнать не только его название, но и посмотреть подробности.

Как стало известно сегодня от самой Google, вскоре эта уникальная полезная функция из Pixel 2 XL и других мобильных устройств из этого модельного ряда станет доступна владельцам смартфонов от самых известных в мире производителей, в число которых входят Samsung, LG, Motorola, Sony, Huawei и Nokia (HMD Global). Хоть «поисковой гигант» этого и не сообщает, однако для поддержки Google Lens потребуется, чтобы телефон был оснащен почти самой передовой оптикой и «железом», которое можно встретить только во флагманских моделях телефонов, выпущенных за последние 2-3 года.

Сделать функцию Google Lens общедоступной американская корпорация решила не просто так, а на фоне низких продаж своих собственных мобильных устройств. По данным аналитиков, за весь 2017 год «поисковому гиганту» удалось отгрузить только 3,9 млн телефонов из модельного ряда Pixel. Это недостаточно для того, чтобы дальше улучшать и развивать эту возможность, поэтому Google приняла решение о ее портировании на все телефоны.

Воспользоваться новой функциональной возможностью для поиска информации о тех или иных объектах в сети Интернет с помощью поисковика Google смогут владельцы смартфонов под управлением Android и iOS. Новая возможность станет составляющей частью приложения «Google Photo». Воспользоваться новой функцией можно будет сразу после релиза нового крупного обновления, которое должно стать доступно для загрузки в ближайшие дни. Единственное ограничение в том, что Google Lens работает только с английским языком.

Google Фото
Google Фото
Developer: Google LLC
Price: Free
‎Google Фото
‎Google Фото
Developer: Google LLC
Price: Free+

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.