Как отключить автозапуск видео в Google Chrome на смартфоне и компьютере

При посещении веб-сайтов иногда можно столкнуться с тем, что из динамиков неожиданно начинает идти звук. Это происходит, как правило, из-за недобросовестной рекламы, которая сразу же начинает воспроизводиться. Компания Google проводила исследования по этому поводу и пришла к выводу, что практически все пользователи негативно относятся к такому положению дел, поскольку, например, иногда звук может начать воспроизводиться на полную громкость, когда окружающие люди в помещении спят. Кроме того, это вызывает потребление мобильного интернета, за который нужно платить. Именно поэтому в Google Chrome была добавлена настройка, позволяющая отключить автозапуск видео в этом веб-браузере.

Для того чтобы отключить автоматический запуск видео на смартфоне или планшете, работающему под управлением операционной системы Android, необходимо нажать на кнопку «Меню» в верхнем правом углу, после чего выбрать «Настройки». В появившихся настройках следует перейти в раздел «Настройки сайта» и нажать на вариант «Медиа», после чего кликнуть на «Автовоспроизведение» и перевести переключать в неактивное положение.

Чтобы избавиться от автоматического запуска видео со звуком в Google Chrome на компьютере PC или Mac под управлением любой операционной системы необходимо ввести в адресной строке браузера «chrome://flags/#autoplay-policy», после чего в опции под названием «Autoplay policy Mac, Windows, Linux, Chrome OS, Android» выбрать самый нижний вариант под названием «Document user activation is required». Это значит, что перед воспроизведение того или иного видео со звуком браузер предварительно спросит об этом пользователя, хочет он этого или нет.

Для того чтобы изменения вступили в силу необходимо нажать на большую синюю кнопку «Relaunch Now», но следует учитывать, что это перезапустит веб-браузер и все открытые вкладки будут закрыты. Владельцам смартфонов и планшетов, работающих на iOS, переживать по поводу автоматического запуска видео со звуком не стоит, поскольку операционная система, созданная Apple для iPhone, iPad и iPod Touch, содержит встроенные опции, позволяющие предотвратить это безобразие.

Ранее стало известно о том, что начиная с 15 февраля 2018 года интернет-обозреватель Chrome начал блокировать навязчивую рекламу на всех веб-сайтах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.