Google добавила в Android 9.0 Pi обязательную функцию для защиты владельцев смартфонов

Не так давно редакция AKKet.com писала о том, что одной из новых функций операционной системы Android 9.0 Pi стала поддержка возможности записывать разговоры без использования сторонних программ. Многие владельцы смартфонов от Samsung, Xiaomi и прочих производителей наверняка скажут, что такая функция уже есть в их мобильных устройствах, и это на самом деле так, однако речь идет о «голом» Android, где такой опции до сих пор нет.

Считанные часы назад на форуме XDA появились новые подробности о новой обязательной функции в Android 9.0 Pi, которая напрямую касается телефонных разговоров. Компания Google разработала специальный алгоритм, который будет выявлять то, записывается телефонных разговоров или нет. Если это происходит со стороны собеседника, то владелец телефона на новейшей версии Android услышит отчетливый высокочастотный писк, который будет повторяться каждые 15 секунд до тех пор, пока разговор не будет завершен либо пока не прекратится запись.

Новая функциональная возможность, судя по данным из репозитория Google Source, станет обязательно во всех телефонах, работающих на Android 9.0 Pi, однако ее конкретная реализация зависит от каждого сотового оператора. Американская корпорация решила добавить такую опцию ради защиты конфиденциальности владельцев мобильных устройств. Кроме того, в некоторых странах запись телефона в любом виде запрещена на законодательном уровне, поэтому «поисковой гигант» решил угодить сразу всем, избавившись от скрытой записи разговора.

Среди экспертов есть мнение, что добавить подобную опцию в новую операционную систему Google решила не по собственному желанию, а под давлением властей США. Дело в том, что в некоторых штатах страны, согласно местному законодательству, необходимо получить согласие абоненты до того момента, как начнет записываться разговор. Теперь, если смартфон на Android 9.0 Pi издаст звуковой сигнал в самом начале разговора, у звонящего будет две возможности – положить трубку и быть незамеченным, либо остаться на линии.

Ранее стало известно, что все смартфоны обновятся до Android 9.0 Pi и других более новых операционных систем сразу после того, как их выпустит Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.