Android 9.0 Pi получил самую долгожданную функцию, которую все ждали более 10 лет

В сентябре 2008 впервые была выпущена операционная система Android, которая на тот момента времени представляла из себя крайне сырой и нестабильный продукт. Год за годом компания Google ее улучшала, благодаря чему сейчас, спустя десять лет, ее фирменная ОС оказалась даже более стабильной, чем свежие билды iOS, в которых полно багов и прочих недочетов. Сильной стороной всех Android-смартфонов всегда были крайне богатые функциональные возможности, одну из них, крайне полезную, американский «поисковой гигант» до сих пор так и не решился добавить, но все изменится с релизом Android 9.0 Pi.

Сегодня в открытой базе исходного кода AOSP (Android Open Source Project) появились новые файлы, относящиеся к операционной системе Android 9.0 Pi. Разработчики выяснили, что новейшая ОС получила самую долгожданную функцию, которую все ждали больше 10 лет. Отныне прямо «из коробки» во всех мобильных устройствах будет доступна функция, позволяющая записывать телефонный разговор, а добавить ее решила сама Google.

В описании к новой функции в Android 9.0 Pi сказано, что при активации записи разговора каждые 15 секунд будет воспроизводиться ненавязчивое тоновое оповещение о записи, чтобы оба собеседника понимали, что разговор записывается. Хоть в новую операционную систему и добавят такую функцию, однако отдельные местные сотовые операторы смогут принудительно отличать ее, чтобы соблюдать действующее законодательство. Дело в том, что в некоторых странах мира запрещено каким-либо образом осуществлять запись разговоров.

К счастью, в России таких ограничений нет, но при условии, что запись разговора осуществляется не скрытно и собеседник об этом знает. Появления столь полезной и нужной функции все владельцы Android-смартфонов ждали более 10 лет, поскольку сейчас для реализации такого функционала приходится использовать стороннее ПО, работающее далеко не самым лучшим образом. С выходом новой сборки операционной системы такая возможность будет присутствовать прямо «из коробки», чем многие однозначно останутся довольны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.