Все Android-смартфоны получат Android 9.0 Pi и другие обновления сразу после их релиза

Одной из главных проблем операционной системы Android является невероятно сложный процесс обновления всех мобильных устройств. Каждому производителю нужно создать прошивку под конкретную модификацию своего смартфона и под конкретный регион, на что уходит невероятно много времени и сил. С релизом Android 8.0 Oreo компания Google решила избавить всех от этой сложной процедуры, представив опцию под название Project Treble.

Если кратно, то Project Treble – это некая модульная структура операционной системы Android, при которой за обновление основной части ОС отвечает компания Google, а за обновление графической оболочки и дополнительных функцией – производитель устройства. К сожалению, корпорации Samsung, OnePlus и многие другие отказались от ее поддержки, выбрав легкий прежний путь, поэтому владельцам их телефонов крупно не повезло, однако из этой ситуации есть выход.

Буквально на днях разработчик с ником abhishek987 с форума XDA Developers сумел реализовать полноценную поддержку Project Treble в кастомной прошивке LineageOS для смартфона Xiaomi Redmi Note 4. По его словам, сделать это можно с любой сборкой операционной системы, причем в этом нет ничего слишком сложного. Чтобы другим разработчикам было проще во всем разобраться, он выложил в сеть подробную инструкцию о том, как внедрить модульную структуру в ОС.

Владельцы смартфона Xiaomi Redmi Note 4 уже могут установить на свое мобильное устройство прошивку LineageOS с поддержкой Project Treble. Разработчик утверждает, что теперь этот телефон будет получать новейшие версии Android сразу после того, как Google их выпустит, то есть одновременно с ее собственными телефонами, лучшими из которых сейчас являются Pixel 2 и Pixel 2 XL. За счет внедрения этой функции любой смартфон в числе самых первых получит Android 9.0 Pi и другие обновления, включая мелкие.

Разработчики с XDA, которые занимаются созданием кастомных прошивок, заинтересовались реализацией поддержки Project Treble в прошивке LineageOS и начали ее изучать. Теперь, когда в сети есть ее полноценная рабочая версия такого ПО, все сторонние разработчики смогут начать выпускать прошивки с ее поддержкой. Это, в свою очередь, приведет к тому, что все Android-смартфоны получат Android 9.0 Pi и другие обновления сразу после их релиза. Главное условие в том, что владельцы телефонов должны будут установить кастомную прошивку, но зато затем все апдейты будут прилетать прямо «по воздуху».

Ранее стало известно о том, какие нововедения появятся в Android 9.0 Pi.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.