Google разрешила отправлять сообщения с любого компьютера через Android-смартфон

Все смартфоны под управлением операционной системы Android обладают невероятно богатыми функциональными возможностями, которым может позавидовать даже владелец необычайно дорогого iPhone X. Тем не менее, поддержки некоторых действительно удобным возможностей в мобильных устройствах на «зеленом роботе» до сих пор нет. Сегодня стало известно о том, что в новой версии ОС компания Google разрешила отправлять сообщения с любого компьютера через Android-смартфон, по аналогии с тем, как это реализовано в WhatsApp и iMessage.

По сути, согласно описанию новых функциональных возможностей, компания Google сделала приложение «Сообщение» не просто программой для отправки и получения SMS-сообщений, а полноценным мессенджером. Через него теперь можно звонить по видеосвязи, общаться в групповом чате сразу с несколькими собеседниками, а также выполнять множество других действий, вплоть до отправки голосовых сообщений. Конечно, все эти функции будут реализованы не через услуги сотовой связи оператора, а через мобильный интернет.

Одной из самых полезных функций в новых сообщениях на Android является возможность синхронизировать их, например, с компьютером или планшетов. По задумке Google, для этого на любом электронном устройстве необходимо открыть специальный веб-сайт, на котором будет отображаться персональный QR-код. Его нужно отсканировать при помощи телефона, с которым необходимо установить связь, после чего все заработает автоматически.

За счет такой особенности со всех компьютеров, планшетов и прочих электронных устройств можно будет отправлять сообщения и общаться в групповых чатах, используя Android-смартфон в качестве устройства для передачи данных. В будущем, скорее всего, Google или сторонние разработчики создадут специальные нативные программы для Windows, Mac (macOS) и Linux, которые позволят сделать «Сообщения» полноценным мессенджером с возможность синхронизации по QR-коду, как это сейчас реализовано в WhatsApp.

Ожидается, что приложение «Сообщения» в Android-смартфонах превратится в полноценный мессенджер с крайне богатыми функциональными возможностями с релизом операционной системы Android 9.0 Pi, анонс которого состоится в первой половине мая 2018 года. Также известно, что в эту ОС компания Google добавила функцию, позволяющую записывать телефонные разговоры без использования стороннего программного обеспечения. Кроме того, новая операционная система отучит модуль NFC во всех телефонах потреблять заряд батареи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.