Все Android-смартфоны можно превратить в iPhone с помощью новой прошивки

Ни кто не станет спорить с тем, что интерфейс операционной системы iOS для iPhone является ощутимо более удобным, чем в Android. Конечно, у него есть некоторые ограничения, но с точки зрения «юзабилити» в повседневной жизни он удобнее. Совсем скоро обладатели всех Android-смартфонов смогут превратить свое мобильное устройство в самый настоящий iPhone, а поможет в этом новая прошивка под названием eelo.

Сегодня состоялся анонс прошивки под названием eelo, которая основана на базе операционной системе Android неизвестной версии. Ее уникальная особенность в том, что она практически копируют внешний вид и особенности интерфейса iOS. Новая разработка, как утверждает ее разработчик, призвана составить конкуренцию популярной кастомной прошивке LineageOS, которая пользуется огромной популярности среди обладатели различных Android-смартфонов с возможностью их перепрошивки.

На создание прошивки eelo решился основатель Linux-дистрибутива Mandrake (Mandriva) Гаэль Дюваль, который сделал так, чтобы его творение было похоже на iOS. Кроме того, в его фирменном ПО нет встроенных сервисов Google, а еще в нее входит набор бесплатных и нужных приложений, которые все устанавливают из магазина приложений Google Play вручную. По его словам, его продукт приблизительно на 15-20% быстрее классического Android, а еще он менее требователен к техническому оснащению мобильного устройства.

Вместо картографического сервиса Google Maps в прошивке eelo используется OpenStreetMaps, вместо облачного хранилища Google Drive – сервисы NextCloud и OwnCloud, а вместо магазина Google Play пользователям предлагается использовать репозитории F-Droid и APKPure, откуда также можно загружать практически любые программы и игры. Судя по всему, энтузиаст работает над полностью независимой от Google сборкой операционной системы Android, которую затем можно будет устанавливать на любые смартфоны.

Таким образом, все Android-смартфоны можно превратить в iPhone с помощью новой прошивки. Ее релиз должен случиться в начале 2018 года, но для каких именно мобильных устройств – не уточняется. Еще новое ПО отлично подойдет тем, кто не любит использовать сервисы Google, которые негативно сказываются на скорости работы и вызывают ускоренную разрядку аккумуляторной батареи. В новую прошивку уже встроены их альтернативы для отказа от сервисов «поискового гиганта».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.