Google выпустила Android Oreo (Go Edition) для самых бюджетных смартфонов

Хоть сейчас многим и кажется, что 3-4 ГБ оперативной памяти можно встретить даже в бюджетных мобильных устройствах, однако на самом деле это далеко не так. Даже не смотря на дешевизну этого компонента, многие производители по-прежнему устанавливают в свои фирменные смартфоны только 512 МБ или 1 ГБ ОЗУ. Это обусловлено тем, что телефоны с таким техническим оснащением стоят менее $50, а продаются они исключительно в тех странах, где большая часть населения живет за чертой бедности. Сегодня компания Google выпустила операционную систему Android Oreo (Go Edition), которая предназначена для самых бюджетных телефонов.

Считанные минуты назад американская корпорация Google представила миру новую операционную систему Android Oreo в модификации Go Edition. Все случилось в рамках конференции Google For India 2017, которая сегодня проходит в Индии. Изначально анонс платформы Go Edition состоялся еще в мае этого года, однако тогда была выпущена сборка, основанная на Android Nougat. Теперь же у производителей неприлично доступных по цене смартфонов есть возможность использовать самое передовое ПО на рынке.

Компания Google заявляет, что операционная система Android Oreo (Go Edition) работает на 15% быстрее предыдущей версии. Она предназначена для установки на смартфоны, которые оснащены 512 МБ и 1 ГБ оперативной памяти. Чтобы вся ОС работала быстро, компания Google провела глубокую оптимизацию, удалив из фирменной Android все лишние функции и возможности. Кроме того, американская корпорация создала кастомные версии приложений Google Go, Google Maps Go, Gmail Go, YouTube Go, Google Assistant Go, Files Go, Gиoard и Chrome, которые заточены на работу на смартфонах с совсем небольшим объемом ОЗУ.

Теперь все предустановленные в систему Android Go Edition приложениях занимают в два раза меньше места, поэтому владельцам смартфонов с 8 ГБ свободного пространства отныне доступно в два раза больше места для хранения своих файлов. Магазин Google Play на смартфонах, работающих на базе «облегченной» версии ОС, обладает собственным набором оптимизированных приложений, все из которых заточены под работу со слабым техническим оснащением.

Сообщается, что первые смартфоны на базе Android Oreo (Go Edition) прямо «из коробки» начнут выходить в 2018 году, тогда как некоторые уже выпущенные на рынок мобильные устройства смогут обновиться на новую ОС сразу, как только их производители выпустят соответствующие апдейты. Код новейшей операционной системы уже доступен всем желающим в качестве одной из частей Android 8.1 Oreo.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.