Голосовой помощник Google Assistant наконец-то придет на планшеты – когда?

Еще в начале этого года компания Google официально заявила о том, что разработка голосового помощника Google Assistant для планшетных компьютеров в списке приоритетных задач не значится, поэтому владельцам планшетов придется довольствоваться лишь классическим ассистентом Google Now, который ощутимо «глупее» новой версии. Само собой, что обладатели планшетов остались совершенно недовольны таким поворотом событий, однако американская корпорация отказалась давать какие-либо комментарии по поводу того, почему она не хочет портировать Assistant на планшеты.

По состоянию на сегодняшний день, скачать и использовать Google Assistant могут владельцы смартфонов на базе операционной системы Android, владельцы компьютеров на Chrome OS, а также пользователи устройств на iOS, то есть обладатели iPhone, iPad и iPod Touch. Очевидно, что в этом списке должны быть и планшеты, но их все же нет. Сегодня, спустя более чем 8 месяцев с того момента, компания Google намекнула на то, что фирменный голосовой ассистент наконец-то придет на планшеты.

В бета-версии сервисов Google Apps с индексом сборки 7.16 было обнаружено упоминание голосового помощника Google Assistant, запущенного на планшете. Важно заметить, что речь идет лишь о будущей интеграции, то есть функционала для его включения и использования прямо сейчас пока что нет. Все это значит, что уже совсем скоро фирменный голосовой помощник «поискового гиганта» станет доступен на планшетных компьютерах под управлением операционной системы Android. Вероятнее всего, ассистент получит поддержку планшетов до конца этого года, о чем Google сообщит отдельно.

Нельзя не заметить, что Google Assistant обладает поддержкой уже более чем семи языков, однако русского среди них нет. В связи с этим, этот виртуальный ассистент практически не используется на территории России, ведь даже люди, отлично знающие английский, предпочитают общаться на родном для них языке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.