Смартфоны разрушают психику человека – как защититься?

Сегодня группа американских ученых сделала неожиданное заявление, сообщает журнал Clinical Psychological Science. По их словам, после проведенного социального опроса среди 506 820 человек, то есть полумиллиона, удалось установить, что смартфоны разрушают психику человека. Наиболее сильно этому подвержены подростки, которые активно пользуются мобильным устройством более пяти часов в день. Тем не менее, подорвать свою психическое здоровье рискуют и взрослые люди, поэтому следует предпринимать меры защиты.

Исследователи использовали данные опросов Monitoring the Future и Youth Risk Behavior Surveillance System, которые проводились среди американских школьников в возрасте от 13 до 18 лет. Удалось выявить, что в 2010-х годах среди подростков резко возросло количество депрессионных и суицидальных настроений. Как известно, именно на этот пик времени пришелся «бум» смартфонов, который начался с анонса iPhone 4. В связи с этим, учетные продолжили разбираться в ситуации дальше.

Как оказалось, 48% из опрошенных подростков имеют хотя бы один признак, связанный с суицидальным поведением. При этом, все они используют смартфоны, планшеты и компьютеры более 5 часов в день. Среди тех людей, которые пользуются смартфоном менее одного часа в день, признаки подобного поведения удалось усмотреть только у 28% людей, то есть у гораздо меньшего числа. В итоге, удалось сделать вывод о том, что смартфоны разрушают психику человека.

Длительное использование смартфонов на ежедневной основе наносит непоправимый вред психическому здоровью человека. Все люди, которые их активно используют, гораздо сильнее подвержены депрессиям и суицидальным мыслям. С чем это связано – неизвестно, но некоторые учетные полагают, что речь идет о человеческой зависимости. Защититься от этой «напасти» довольно сложно – необходимо сократить время, проведенное за использованием смартфона, компьютера и планшета до минимума, что далеко не всегда удается сделать.

Ученые рекомендуют использовать смартфоны, планшеты и компьютеры только в рабочих целях, а свободное время тратить на спорт, хобби и другие вещи, которые не вредят здоровью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.