Теперь помощник Google Assistant может определять музыку, которая играет рядом

Американская корпорация Google продолжает совершенствовать функционал и возможности своего относительно нового голосового помощника, который сегодня обзавелся поддержкой функции, позволяющей определять музыку, играющую рядом. Ранее такая возможность была эксклюзивной в Google Assistant для смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL, однако теперь о получении специального обновления, которое принесло с собой новый функционал, начали сообщать владельцы мобильных устройств от других производителей – OnePlus, Sony, Nextbit и ряда других.

Голосовой ассистент Google Assistant выполняет распознавание музыки по точно такому же принципу, по которому действуют его конкуренты – Shazam или SoundHound. Разница лишь в том, что сначала необходимо при помощи голосовой команды попросить виртуального помощника определить музыкальную композицию, которая играет неподалеку. В ряде случаев такой функционал действительно может быть полезным, но далеко не всегда, поскольку зачастую гораздо проще просто нажать на кнопку.

Обновление голосового ассистента Google Assistant затронет абсолютно все смартфоны, поэтому уже совсем скоро обладатели миллионов устройств на базе операционной системы Android смогут просить его распознать музыку, что он и будет любезно делать. Для этого в течении нескольких секунд он будет слушать все происходящее вокруг, а затем, за считанные секунды, «пробьет» композицию по многомиллионной базе музыкальных треков. Если совпадение будет найдено, то он сообщит название песни и даст ссылку на ее прослушивание в различных сервисах.

Распространение обновленного помощника Google Assistant может занять несколько недель, однако в конечном итоге новую функцию получат все пользователи. Проблема лишь в том, что этот ассистент до сих пор не поддерживает русский язык, то есть база его пользователей в России крайне мала, но все может измениться уже в ближайшие месяцы, поскольку «поисковой гигант» начал активно расширять его функционал и внедрять новые языки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.