Со ста миллионов Android-смартфонов тайно воруют все вводимые данные

В магазине Google Play, в котором размещены различные программы и игры для устройств на базе операционной системы Android, довольно часто находят вредоносного программное обеспечение, но слишком поздно, поскольку к тому времени установить зараженное приложению успевают десятки тысяч человек из самых разных стран. Сегодня выяснилось, что одно из самых популярных приложений для устройств на базе этой ОС тайно ворует все вводимые данные, причем делает оно это уже несколько лет и без ведома владельцев Android-смартфонов.

По информации ряд источников, в самой популярной Android-клавиатуре под названием GO Keyboard содержится вредоносный код, который позволяет ей удаленно и в фоновом режиме подключаться к десяткам сторонних трекеров и сетей, что не только потребляет интернет-трафик и заряд батареи, но и передает все вводимые с ее помощью данные третьим лицам. Кому конкретно – неизвестно. Поскольку пользователи об этом даже не знают, а отключить это никак нельзя, то очевидно, что это ПО тайно ворует все данные со смартфонов и планшетов.

Учитывая то, что программа GO Keyboard была установлена более чем на сто миллионов Android-смартфонов, то очевидно, что разработчики клавиатуры передали сторонним сервисам и прочим лицам огромное количество конфиденциальных данных, которые могут быть использованы кем угодно и как угодно. Создатели этого приложения не отвечают на обвинения в воровстве данных, но пользователи уже успели заметить, что сразу после своей установки программа для набора текста запрашивает слишком много разрешений даже на те действия, с которыми она вообще не должна быть связана.

Пока ситуация не прояснится, клавиатурой GO Keyboard лучше не пользоваться, а еще лучше – полностью удалить ее с Android-смартфона и набирать текст в более надежных программах, вроде Google GBoard или российской «Яндекс.Клавиатура», обе из которых доступны для загрузки из Google Play всем совершенно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.