Для Google Nexus 5 выпустили Android 8.0 Oreo, но ее лучше не устанавливать

Когда-то давно, когда на смартфон Google Nexus 5, выпущенный в 2013 году, независимые разработчики выпустили операционную систему Android 7.0 Nougat, то они пообещали обновить это мобильное устройство до ОС Android 8.0 Oreo сразу после ее релиза. Тем не менее, сдержать обещание не удалось, но не из-за лени, а из-за компании Google, которая изменила прошивку для смартфона Nexus 5X, с которого ее и должны были портировать.

Даже не смотря на все это, спустя практически один месяц с момента анонса Android 8.0 Oreo, независимые разработчики все же выпустили для Google Nexus 5 эту операционную систему, которую уже могут установить на свои смартфоны все желающие, но этого лучше не делать. На форуме XDA Developers вот уже как несколько дней ведется обсуждение новой прошивки и даже ее создатели рекомендуют не устанавливать ее.

Из-за того, что Google изменила операционную систему Android 8.1 Oreo для смартфона Nexus 5X, с которого и должна была быть портирована прошивка на Nexus 5, как это было сделано в прошлом году, перенести новейшее программное обеспечение на смартфон 2013 года не представляется возможным. Несколько известных разработчиков, один из которых известен в сети под ником Santhosh M, все же сумели установить новую ОС на этот аппарат, но делать этого никому не стоит.

Как отмечает сам Santhosh M, портированная со смартфона Nexus 5X на Google Nexus 5 операционная система Android 8.0 Oreo практически полностью не работает. Из того, что работает – только Wi-Fi и аудио, а все остальное отказывается каким-либо образом функционировать на устаревшем «железе». Тем не менее, все желающие могут на свой страх и риск установить эту прошивку на свои смартфоны и убедиться в этом самостоятельно, но для этого потребуется кастомное рекавери TWRP и немного свободного времени.

Скачать Android 8.0 Oreo для Google Nexus 5 можно из официальной ветки на форуме.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.