Анонс Fairphone 2 – первый в мире смартфон, в котором можно заменить камеру

Все самые долгожданные и интересные устройства, которая должны были быть показаны в рамках выставки IFA 2017, уже были представлены, однако само мероприятие будет проходить еще несколько дней, поэтому какие-то интересные новинки еще покажут. Так сегодня поступила компания Fairphone, которая вновь анонсировала первый в мире смартфон, главной особенностью которого стали обе камеры. Их можно заменить, причем для этого не потребуется нести мобильное устройство в сервисный центр.

Изначально смартфон Fairphone 2 был представлен еще в 2015 году, причем еще тогда стала известна его главная особенность – сменные камеры. Впрочем, только сейчас, спустя два года, компания-производитель представила обновленные фотокамеры. Если раньше их разрешение составляло 8 Мп и 2 Мп, то теперь владельцы этого смартфона могут сделать апгрейд до 12 Мп и 5 Мп соответственно. Заменить можно заднюю и фронтальную фотокамеры, тем самым значительно повысив качество фотографий.

Основную и дополнительную камеры для смартфона Fairphone 2 можно купить отдельно, за 45 и 30 евро соответственно, либо за вместе за 70 евро, то есть получив небольшую скидку. Для того чтобы осуществить замену достаточно снять заднюю крышку мобильного устройства, извлечь аккумуляторную батарею, а затем открутить винты, которые удерживают фотокамеры, после чего вытащить старые компоненты и установить на их место новые. После этого останется лишь закрутить винты и собрать смартфон обратно.

Несколько лет назад компания Motorola активно работала над Project Ara, который представлял из себя конструкцию модульных смартфонов, в которых можно менять все комплектующие. Затем этот проект выкупила Google и активно вкладывала в него деньги, но затем она решила заморозить его из-за недостаточного уровня развития технологий. Очевидно, что за модульными смартфонами стоит будущее, поскольку много лет назад точно такая же участь постигла и персональные компьютеры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.