Играть в игры теперь можно прямо в клиенте «ВКонтакте» для Android и iOS

Сегодня российская социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о запуске крупного обновления своего фирменного клиента для платформ iOS и Android. Главным нововведением стал запуск игровой платформы Direct Games, которая позволяет запускать специально оптимизированные игры прямо из мобильного приложения. В первую очередь, опробовать новую функцию могут владельцы смартфонов и планшетов на Android, а затем такой функционал появится и в версии для iPhone и iPad, которую выпустят «в ближайшем будущем».

По состояния на текущий момент, лишь 10 игр оптимизированы под платформу Direct Games. В них уже могут поиграть владельцы устройств на базе операционной системы Android. В общем каталоге HTML5-приложений, игры доступные в мобильном клиенте соцсети «ВКонтакте», помечаются специальным значком молнии и находятся в блоке под названием «Здесь и сейчас» на русском или Direct Games на английском.

Чтобы добавить свою игру в мобильный клиент «ВКонтакте» для Android и iOS разработку игры необходимо связаться с командой разработчиков социальной сети. Для внедрения HTML5-игр в фирменное приложение для работы с российской соцсетью потребуется внести несколько изменений, а также обеспечить полную совместимость с сенсорным управлением и отображением на устройствах с небольшой диагональю экрана.

Руководитель игровой платформы «ВКонтакте» Максим Бабичев сообщил о том, что все игры, публикуемые в новом разделе и доступные на мобильных платформах, будут проходить тщательную модерацию. В будущем компания планирует добавить возможность оплаты виртуальных покупок через встроенные покупки в мобильном приложении, поскольку это подстегнут разработчиков создавать более интересные игровые проекты, а игроки смогут на свое усмотрение активировать какие-то бонусы или купить дополнительную валюту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.