Как удалить вирус со смартфона на Android? – самый простой способ

Как бы компания Google не повышала безопасность операционной системы Android от обновления к обновлению, многие владельцы смартфонов и планшетов на базе этой ОС частенько становятся жертвами хакеров, которые самыми хитрыми способами устанавливают на мобильные устройства и планшетные компьютеры вредоносное программное обеспечение – вирусы, трояны, кейлогеры, шпионы и т.д. К сожалению, о защите от этой напасти люди задумываются уже после заражения устройства, поэтому самый популярный вопрос – как удалить вирус со смартфона на Android.

Пожалуй, самый надежный способ – переустановить всю операционную систему, но в таком случае со смартфона или планшета будет удален не только вирус, но и вся персональная информация. Пойти на такую жертву согласятся далеко не все, поэтому лучше всего воспользоваться другим более простым способом, который не требует особых навыков и знаний.

Чтобы удалить вирус со смартфона или планшета на любой версии операционной системы Android достаточно загрузить из магазина приложений Google Play антивирусную программу под названием «Антивирус Dr.Web Light». Можно использовать и любое другое программное обеспечение для этих целей, но именно это является бесплатным, регулярно обновляется и отлично борется с вредоносным программным обеспечением даже на системном уровне. Это самый простой способ удалить вирус.

Для проверки смартфона или планшета на наличие вирусов необходимо выбрать в запущенном приложении «Сканер», после чего нажать на «Полная проверка». Эта операция, в зависимости от мощности смартфона и скорости флеш-накопителя, может занять даже несколько часов, поэтому на время выполнения проверки стоит подключить устройство к источнику питания.

Если после окончания проверки будут обнаружены какие-то вирусы, которые отображаются в графе «Угроз обнаружено», то с ними можно будет проделать различные действия, но лучше всего их удалить. Поскольку база данных антивируса обновляется практически ежедневно, то он отлично противостоит практически всем вредоносным приложениям и помогает удалить вирус из Android в 99% случаев. После удаления вируса желательно перезагрузить устройство.

Читайте также:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.