Все смартфоны из линейки Sony Xperia X обречены на провал

Уже в конце этого месяца ожидается анонс новых мобильных устройств от компании Sony, которые должны войти в линейки Xperia X второго поколения. Тем не менее, показатели продаж нынешних смартфонов японской корпорации находятся в плачевном состоянии. Спрос на устройства из линеек Xperia X и Xperia Z утихает с каждым месяцем, причем в будущем ситуация, скорее всего, не изменится.

Плохие продажи смартфонов Sone из линеек Xperia Z и Xperia X далеко не случайность. Японская корпорация позиционирует и продает свои мобильные устройства как продукты премиум-класса, способные составить конкуренцию даже Pixel и Pixel XL. Тем не менее, их технические характеристики слабы, программное обеспечение хромает, а ценники отпугивают даже самых преданных фанатов Sony.

Sony Xperia X 1

Можно было бы предположить, что второе поколение устройств из линейки Xperia X исправит ситуацию, но этого однозначно не случится. Разработка и производство мобильных устройств обходятся Sony крайне дорого. Если раньше, когда на рынке не было смартфонов от Meizu, Xiaomi и прочих дешевых брендов, у покупателей просто не было выбора и они покупали продукцию Sony, то теперь они предпочитают устройства от иных производителей.

Опять же, чем смартфоны Sony отличаются от мобильных устройств Xiaomi, Meizu, LeEco и прочих китайских компаний? Программное обеспечение уже давно сравнялось по стабильности и удобству, а вот технические характеристики у «китайцев» даже лучше. Единственно, за что можно было бы переплатить, так как это за логотип Sony на корпусе и уникальный дизайн, но подобные вещи однозначно не стоят двойной наценки по сравнению с китайскими мобильными устройства.

Если руководство Sony не одумается и не пересмотрит всю свою политику разработки, производства и продаж мобильных устройств, то в ближайшем будущем мобильное подразделение японской корпорации может постигнуть та же самая участь, что и Nokia после выхода iPhone на рынок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.