Google массово блокирует смартфоны на Android, используемые в России

Абсолютно все производители смартфонов, кроме разве что Apple, выпускают мобильные устройства под управлением операционной системы Android. За ее создание и разработку отвечает американская корпорация Google, которая одновременно с этим предоставляет производителям телефонов доступ к своим фирменным сервисам под названием Google Mobile Services (GMS). Без данных сервисов на телефоны не могут быть установлены такие приложения, как магазин «Play Маркет», браузер Chrome, видеохостинг YouTube, клавиатура. GBoard и многие другие программы такого рода. Именно поэтому каждый производитель мобильных устройств стремится предустановить сервисы GMS на свои телефоны, чтобы тем самым сделать их как можно более привлекательными и востребованными для покупателей.

Однако, тем не менее, что-то пошло не так, как было запланировано изначально. Компания Google изменила свою политику по сотрудничеству с любыми из производителей, которые продают свои телефоны на российской территории. До апреля 2023 года включительно все компании могли без каких-либо проблем получать сертификацию для установки GMS на телефоны, которые планируется продаваться в России. Но с наступлением мая все изменилось, так как корпорация неожиданно и без лишней публичной огласки перестала одобрять заявки. Если в заявке на регион, где планируется продать и использовать телефон, указывается Российская Федерация, такая заявка со 100% вероятностью отслоняется. В итоге, как следствие, производители телефонов теперь не могут официально сертифицировать свои мобильные устройства для продажи на российской территории.

Подобные ограничения касаются как новых производителей, так и старых, которые уже давно сотрудничают с Google. При этом нельзя продлить как действовавший раньше сертификат, так и оформить новый, потому что действия такого рода в полной мере никому недоступны. Для выхода из этой ситуации производители мобильных устройств теперь указывают в заявке на сертификацию международный регион, предполагающий продажу по всему земному шару. Только в таком случае, применяя меры такого рода, производители могут добиться получения разрешения на установку сервисов GMS на те телефоны, которые они выпускают и планируют продавать где-либо. Тем не менее, учитывая действия Google в этом направлении, существует вероятность блокировки фирменных сервисов компании на российской территории.

Компания Google юридически уже более года не работает и не присутствует в России. При этом ее действия указывают на то, что она старается всячески ограничить россиян, лишив их доступа к своим фирменным сервисам. Для этого в ход идут все возможные меры, и блокировка пакета Google Mobile Services для всех производителей мобильных устройств, выпускающих смартфоны для российского рынка, является отличным тому доказательством. Скорее всего с течением времени ситуация будет только ухудшаться, становясь все хуже и хуже, потому что нет ни одной причины, почему американская корпорация может захотеть изменить свою политику по отношению к жителям России и тем, кто просто находятся на российской территории. Не исключено, что в обозримом будущем GMS заблокируют на всех телефонах, которые находятся на российской территории.

Ранее сообщалось о том, что Google добавила в Android потрясающую функцию, которая пригодится всем владельцам смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.