С 1 июня. Введен новый обязательный налог для всех, кто находятся в России

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории крайне быстро и очень стремительно меняется. То, что еще недавно было доступно всем и каждому, в любой момент времени может стать недоступно абсолютно никому. Разного рода новшества дают о себе знать после вступления в силу новых законов, указов и разного рода нормативных актов, все из которых в той или иной степени регулируют жизнь на российской территории. И вот, как стало известно, уже вскоре все и каждый, кто живут или просто находятся в стране, могут столкнуться со вполне реальными изменениями. Такие затронут множество людей, которым придется в обязательном порядке платить «налог на развлечения». Он будет взиматься до тех самых пор, пока продолжается «специальная военная операция», начавшаяся 24 февраля 2022 года.

На рассмотрение в Госдуму РФ уже в ближайшее время будет внесен новый законопроект, разработанный одним из депутатов. Суть предлагаемых им новшеств сводится к тому, чтобы ввести на российской территории «налог на развлечения» для всех, кто находятся и проживают в России. Все денежные средства, которые будут взиматься в рамках данного налога, являющегося обязательным, предлагается в полном объеме направить на помощь российской армии. Таким образом, проще говоря, жители страны будут напрямую финансировать российскую армию, которая получит дополнительный источник дохода. Взиматься дополнительный налог будет в дополнение к НДС и другим сбора разного рода в государственный бюджет, которые в настоящее время совершают все заведения разного рода при осуществлении своей деятельности, то есть при оказании услуг.

Размер «налога на развлечения» предлагается установить на уровне 1% от размера счета, то есть если россиянин истратит 3 000 рублей в ресторане или кафе, заплатить ему придется 30 рублей дополнительно. Эти деньги пойдут на уплату нового налога, а перечисляться в пользу российской армии они будут владельцами разного рода заведений, оказывающими развлекательные услуги. Платить деньги окажутся обязаны те, кто посещают кафе, рестораны и ночные клубы. Денежные средства также будут идти в Фонд помощи семьям мобилизованных. Данный налог планируется ввести и сделать постоянным до тех самых пор, пока длится «специальная военная операция». Таким образом россияне будут его оплачивать неопределенно долгий период времени, который может составить несколько дней, несколько месяцев или несколько лет.

Как считают российские власти, новый налог не окажется слишком обременительным для российских граждан, а вместе с тем он не ударит по тем, кто имеют скромные доходы. Связано это с тем, что обычно кафе, рестораны и другие развлекательные заведения посещают те, у кого имеются денежные средства, которые они могут потратить дополнительно. Таким образом, взимание налога в размере 1% никак не отразится на их материальном положении, а российская армия и страна в целом получат дополнительный источник дохода. Есть все основания полагать, что процесс рассмотрения и принятия нового закона пройдет максимально оперативно, при условии его одобрения, как и закона об электронных повестках, поэтому россияне могут начать платить новый налог уже начиная с 1 июня 2023 года, то есть совсем скоро.

Не так давно сообщалось о том, что налоговую ставку НДФЛ для всех россиян поднимут до 30%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.