С 15 мая. Водителей автомобилей начнут штрафовать по двойному тарифу

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени в силу тех или иных причин. Особенно часто с различными новшествами сталкиваются те, кто управляют автомобилями. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего удивительного, однако такова современная реальность нынешнего времени, когда новые указы, законы и нормативные акты придумывают и внедряют постоянно. Все это в значительной степени отражается на десятках миллионов человек. И вот, как стало известно, уже вскоре жизнь россиян может кардинально измениться, так как с 15 мая 2023 года водителей автомобилей начнут штрафовать по двойному тарифу. Новшества затронут водителей любых транспортных средств.

Согласно действующим в России нормам законодательства, чтобы перемещаться по российским дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке соблюдать правила дорожного движения и, кроме того, иметь все необходимые для этого разрешения и документы. Одним из таких документом является полис ОСАГО, оформление которого является строго обязательным. Он должен действовать в отношении конкретного автомобиля и конкретных водителей, которые допущены к ее управлению. Иначе, в противном случае, от такой страховки нет абсолютно никакого смысла. Но так как за последние полтора года для многих водителей цены на ОСАГО необоснованно выросли в полтора-два раза, в том числе при наличии безаварийного стажа, некоторые начали намеренно отказываться от страховки.

Штраф за езду по российским дорогам без ОСАГО составляет 800 рублей, но оплатить его можно с 50% скидкой. Тем не менее, как считают российские власти, необходимо ужесточить ответственность для тех, кто ездит без обязательного полиса страхования. Он, вне зависимости от его стоимости, покрывает расходы на ремонт пострадавшего в аварии на сумму до 400 000 рублей на восстановление машины и до 500 000 рублей на восстановление здоровья или имущества, пострадавшего в ДТП. При этом виновнику аварии самостоятельно лечиться и чинить свое транспортное средство придется за свой собственный счет. С целью сокращения числа случаев, когда водители машин ездят без обязательной страховки, предлагается ввести двойной тарифный план в случае нарушения каких-либо требований правил дорожного движения.

Так, если водитель автомобиля превысит скорость на 21 километр в час, попав при этом в поле зрения камеры, штраф для него составит не 500 рублей, а 1 000 рублей. Платить больше вдвое придется при совершении любых других нарушений, в том числе при проезде на красный сигнал светофора, при выезде за пределы стоп-линии, при пересечении сплошной линии разметки и так далее. Подобные меры, как считают власти, позволят снизить не только число нарушений, которые будут фиксироваться камерами, но еще и сократит количество автомобилей на дорогах, которые будут штрафовать за отсутствующую автостраховку. Уже с 15 мая 2023 года начнется обсуждение данной инициативы и ее проработка, а координирует ее Центробанк России.

Ранее сообщалось, что ГИБДД проводит всероссийский рейд по аннулированию прав у водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.