Google добавила в Android потрясающую функцию, которая пригодится всем владельцам смартфонов

Пускай спрос на смартфоны и продолжает постепенно сокращаться уже второй год подряд, но все и каждый не отказываются от такого рода электронных устройств, используя их на постоянной ежедневной основе. Просто в настоящее время большинство людей уже не видят никакого смысла гнаться за новинками и регулярно, раз в год, менять одну модель на другую, если старая модель телефона всем устраивает и работает быстро. Но, тем не менее, даже уже выпущенные модели электронных устройств становятся все более функциональными, а происходит это за счет расширения функциональных возможностей программного обеспечения. Американская корпорация Google решила добавить в Android одну новую потрясающую функцию, которая определенно придется по вкусу всем обладателям мобильных устройств.

Компания Google увидела смысл в том, чтобы приятно порадовать пользователей разного рода мобильных устройств, функционирующих под управлением операционной системы Android. Как известно, данная платформа предназначена для смартфонов, а каждый из таких, включая бюджетные модели, обладает очень продвинутой фотокамерой, позволяющей делать отличные снимки и записывать качественные видео в разрешении по меньшей мере Full HD. Но зачастую такие возможности смартфона не используются в полной мере, что и решили исправить разработчики, существенно и крайне ощутимо расширив функциональные возможности своего ПО. Специально для этого они посчитали необходимым добавить в платформу возможность использовать телефон в качестве веб-камеры.

Встроенные в ноутбуки веб-камеры, даже в дорогостоящие модели с ценником в несколько тысяч долларов, обеспечивают как правило крайне посредственное качество видео, особенно в условиях нехватки света. Поскольку многие люди теперь работают удаленно и используют видеосвязь, эта проблема стала очень даже актуальной. Компания Google увидела смысл в том, чтобы решить эту проблему, разрешив использовать смартфоны на Android в качестве веб-камеры, картинка с которой будет отображаться в компьютере. Иными словами, проще говоря, ПК будет считать подключенный телефон внешней веб-камерой, позволив использовать картинку с такой и показывать собеседникам. Новая возможность называется DeviceAsWebcam, и она уже добавлена в код последней версии Android 14, релиз которой ожидается в 2023 году.

Функция DeviceAsWebcam обеспечивает идентификацию смартфона как UVC-устройство, то есть устройство с возможностью передачи потокового видео через USB-подключение. За счет такого новшества компьютеры на базе Windows, macOS и Linux уже совсем скоро смогут распознавать смартфоны под управлением Android в качестве внешних веб-камер. При этом пользователи мобильных устройств смогут самостоятельно выбирать, какую камеру использовать – основную или фронтальную. Новейшая возможность появилась в Android 14, а тестирование этой операционной системы начнется уже в марте 2023 года. Релиз финальной стабильной версии задержится примерно на полгода, поэтому все и каждый получат доступ к такой новой функции только в сентябре-октябре, но она гарантированно пригодится всем владельцам смартфонов, а кто-то будет использовать ее на постоянной ежедневной основе.

Совсем недавно «Сбербанк» запустил новый способ оплаты покупок. Теперь Apple Pay и Google Pay точно не нужны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.