Блокировка сети. В России начали массово отключать и блокировать Android-смартфоны

Как известно, в 2022 году с российского рынка ушло немало зарубежных компаний, товары и услуги которых более недоступны на территории России. Это привело к тому, что ситуация на рынке потребительской электроники сильно изменилась, та как на смену европейским и американским товарам пришли преимущественно китайские, созданные местными компаниями из Китая. Однако, тем не менее, использование электроники от таких нельзя считать безопасным, что подтверждает далеко не самое приятное положение дел, которое наблюдается с середины февраля. Как стало известно от владельцев телефонов компании Realme, на российской территории начали массово блокировать Android-смартфоны. Проблема может затронуть каждого человека, кто купил себе мобильное устройство и при этом, вероятно, сэкономил деньги.

На форумах, посвященных мобильным устройствам, начали появляться сообщения о том что компания Realme начала блокировать свои смартфоны для использования на территории России, если речь идет о моделях произведенных изначально для китайского региона. Дело в том, что продукция этого бренда с доставкой из Китая зачастую стоит существенно дешевле, нежели в официальной продаже на российской территории, а купить разного рода новинки можно раньше, нежели они появятся на российском рынке. Именно поэтому немало людей покупают смартфоны Realme, OnePlus, Vivo, IQOO, Oppo и других брендов с доставкой из Китая, отдавая предпочтение тем самым моделям для китайского региона CN. Но использование таких нельзя считать безопасным в России, так как в любой момент и могут заблокировать или как-то ограничить.

Российские пользователи смартфонов, произведенных изначально для китайского региона, начали сообщать о блокировке своих мобильных устройств. Ничего подобного ранее не наблюдалось, но в середине февраля 2023 года ситуация резко изменилась в худшую сторону. На экране мобильного устройства может появиться сообщение «Блокировка сети. Ваш телефон адаптирован для определенного региона. В текущем регионе функции связи ограничены. Для решения проблемы обратитесь в службу поддержки». При этом фраза «функции связи ограничены» не соответствует действительности, потому что она просто в полной мере недоступна. Блокировка происходит по SIM-карте, то есть если в мобильное устройство установлена российская «симка», пользоваться голосовыми звонками, текстовыми сообщениями SMS и мобильным интернетом не получится.

По сути, смартфон для китайского региона становится непригоден для использования в России, так как пользоваться им возможно лишь при условии наличия подключения к сети Wi-Fi. Проблема такого рода затрагивает только телефоны Realme, выпущенные изначально для китайского региона, тогда как модели для российского полноценно работают и не блокируются. Служба поддержки бренда уже сообщила о том, что она готова помочь всем тем, чье мобильное устройство заблокировалось. Для этого пострадавшим предлагают обратиться в российскую службу поддержки любым удобным доступным способом, предоставив документы на покупку и иные сведения о мобильном устройстве. Потребуется ли обращаться непосредственно в сервис – не уточняется, поэтому, возможно, блокировку удастся снять дистанционно.

Ранее сообщалось о том, что компания Google добавила в Android потрясающую функцию, которая пригодится всем владельцам смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.