Google превратила смартфоны в iPhone, добавив полезнейшую функцию в Android

Одним из главных и основных преимуществ продукции Apple всегда была экосистема, за счет которой iPhone, iPad, Mac и другие устройства бренда могут взаимодействовать друг с другом максимально эффективно и удобно. Все это происходит без участия пользователя, то есть после включения тех или иных функцией не требуется что-либо настраивать и тратить на это свое время. Так как разрыв в функциональных возможностях между различными ОС и смартфонами сокращается, компании делают все большую ставку на свои собственные экосистемы. И вот, на радость множества людей, компания Google приняла решение о том, чтобы добавить в смартфоны на базе операционной системы Android одну важную и крайне полезную функцию, которой все гарантированно останутся довольны.

Компания Google приняла решение о превращении различных моделей смартфонов, работающих под управлением Android, в смартфоны на базе платформы iOS. Для этого «поисковому гиганту» потребовалось реализовать в своей фирменной операционной системе одну важную, полезную и крайне удобную функцию, которой все и каждый определенно захотят включить. Вот уже как очень много лет в экосистеме Apple есть функция, позволяющая мгновенно разблокировать компьютер Mac без ввода защитного пароля, если рядом находится пользователь в часах Apple Watch. При этом на компьютере и часах, разумеется, должен быть выполнен вход в одну учетную запись Apple ID. Это действительно крайне удобная и полезная функция, позволяющая мгновенно разблокировать устройство и не вводить пароль.

Американская корпорация Google увидела смысл в реализации такой функции в своей экосистеме. В рамках выставки CES 2023, которая прошла в Лас-Вегасе, компания объявила о запуске функции под названием Active Unlock. Она может работать на Android 13 и любых более поздних версиях ОС, которые выйдут позже. За счет такого новшества теперь все компании, выпускающие смартфоны, могут добавить в прошивку мобильных устройств функцию разблокировки смартфона. Разница с такой же функцией от Apple заключается в том, что разблокируется с ее помощью не компьютер, а именно смартфон. Таким образом, если на руку пользователя одеты часы, например Pixel Watch или любые другие на базе WearOS, смартфон не потребуется разблокировать вручную.

Реализовать поддержку новой функции могут все разработчики в своих прошивках для телефонов, используя API Active Unlock. Доступ к таким API уже открыт, а информация об этом доступна на сайте для разработчиков Android. Компания Google уверяет, что данная функция не может считаться безопасной на 100%, поэтому пользователям следует самостоятельно решать, пользоваться такой или нет. В любом случае, так или иначе, но теперь экосистемы Google и Apple стали еще более похожими друг на друга, по крайней мере в общих чертах. Не исключено, что вскоре и другие уникальные возможности экосистемы от «яблочной» корпорации удастся встретить в платформе Android. Для всех пользователей продукции от Xiaomi, Realme, Redmi и других брендов такое событие, безусловно, окажется крайне приятным событием.

Ранее сообщалось, как оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay в России на любых смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.