Пользователи в бешенстве. Google запретила установку бесплатных приложений на Android

Как известно, практически на абсолютно все современные модели смартфонов, которые можно встретить в продаже по всему миру, установлена операционная система Android. Пускай различные бренды и выпускают разного рода прошивки собственной разработки, но в основе всех таких лежит именно эта платформа, которую Google регулярно обновляет и улучшает, предоставляя пользователям доступ ко все большему числу особенностей и преимуществ. И вот, к огромному удивлению для всех, американская корпорация посчитала необходимым пойти на такой шаг, которым многие определенно не останутся довольны. Она собирается на уровне ядра ввести запрет на установку бесплатных и устаревших приложений, в связи с чем их установка и использование окажутся в полной мере невозможны.

С релизом операционной системы Android 14, которая выйдет уже в 2023 году, в данной платформе появится запрет на установку бесплатных приложений, а также разного рода устаревшего программного обеспечения. Новая платформа будет блокировать любые программы такого рода, если они были установлены в качестве файлов APK без сертифицированной подписки. За счет этого взломанные программы и игры устанавливать окажется невозможно, как впрочем и невозможно многие устаревшие программы, потому что они также не имеют необходимых сведений о разработчике. При этом запускать станет невозможно как установку такого рода приложений, так и уже установленные программы, если мобильное устройство окажется обновлено с более старой ОС на более новую.

В операционной системе Android 14 появится блокировка всего программного обеспечения, созданного для Android 6.0 Marshmallow и более старых версий ОС. Данная платформа увидела свет в 2015 году, поэтому можно смело сказать, что уже совсем скоро владельцы всех моделей смартфонов от абсолютно любых производителей утратят возможность использовать программы, которые были выпущены более чем семь лет назад. Подобный шаг, как считают в Google, повысит мотивацию разработчиков обновлять свое ПО, а также улучшит пользовательский опыт, так как обладатели телефонов смогут пользоваться программным обеспечением, отвечающим современным требованиям и запросам. Но при этом, что очевидно, об использовании старых программ придется забыть, как и взломанного софта.

Новшество вступит в силу с релизом Android 14, причем никак отключить такого рода блокировку не получится, так как возможность такого рода предоставляться кому-либо не будет – всем и каждому это обязательно следует учитывать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями. Пускай до новой ОС обновятся далеко не все модели электронных устройств, но очень и очень многие, поэтому владельцы всех таких должны учитывать, что старые программы и игры, а также пиратское программное обеспечение, перестанут работать и станут недоступны для дальнейшего использования каким-либо образом. В будущем, вероятно, Google продолжит подобную практику и будет «приучать» пользователей платить за софт, а не пользоваться взломанными файлами APK.

Ранее стало известно о том, как оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay в России на любых смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.