Как оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay в России на любых смартфонах

Весной 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Apple Pay и Google Pay, использовать услуги которых стало в полной мере невозможно. Произошло это из-за ряда факторов, в том числе из-за санкций США и Европы против России, которые сделали предоставление такого рода возможностей россиянам попросту невозможным в полной мере. Из-за такого события все россияне утратили возможность оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях. Делать это прямо со смартфона было крайне удобно и просто, потому что внутри мобильного устройства фактически хранились цифровые копии карт, благодаря чему принимать участие в разного рода акциях и получать максимальный кешбэк было максимально просто.

Теперь, чтобы оплачивать покупки безналично на территории России, требуется в обязательном порядке использовать банковскую карту, либо пользоваться российской платежной системой Mir Pay, но на любых моделях iPhone она не работает ни в каком виде и ни в какой форме. Однако, тем не менее, у россиян все же есть возможность оплачивать покупки в российских магазинах через Apple Pay или Google Pay, используя для этого свой смартфон. Таким способом можно пользоваться на любых моделях смартфонов, в том числе лишенных модуля NFC. Однако у данного метода имеются сразу два значительных и ощутимых недостатка – нельзя выбрать банковскую карту для оплаты, то есть всегда будет доступна только одна единственная, а еще нужно вводить PIN-код.

При оплате покупок таким образом нужно вводить код из четырех цифр, если сумма покупок больше 1 000 рублей. Для того чтобы пользоваться аналогом платежных систем Apple Pay и Google Pay достаточно просто выпустить отдельную банковскую карту в том банке, через который хочется оплачивать покупки безналичным способом. Затем эту самую карту следует прикрепить на бумажный двухсторонний скотч на заднюю часть телефона. Поскольку большинству людей носит чехлы, окружающим эта самая карта не будет видна. Если в мобильном устройстве есть чип NFC, его следует выключить, чтобы он не мешал оплате покупок через спратянную банковскую карту. При этом карточка, само собой, должна поддерживать бесконтактный способ передачи данных, но все карты обладают такой особенностью с 2017 года.

В таком случае достаточно будет прикладывать телефон к терминалу для оплаты, как и раньше при использовании Apple Pay или Google Pay. Главное преимущество такого способа оплаты заключается в том, что забыть банковскую карту где-либо не получится, так как она будет физически прикреплена к телефону. При этом за счет того что карточка имеет совсем скромную толщину, она никак не будет ощущаться под чехлом и не увеличит вес телефона. Главное прикрепить карту к телефону при помощи скотча, потому что иначе, если этого не сделать, она так или иначе будет скользить по задней части мобильного устройства, что гарантированно приведет к появлению царапин и потертостей. Бумажный скотч поможет этого в полной мере избежать, а при необходимости его можно будет легко снять.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.