Обязаны платить. «Сбербанк» ввел налог 13% за переводы с карты на карту

Жизнь на российской территории постоянно меняется, становясь совершенно иной, нежели раньше. Происходит это из-за новых законов, указов и разного рода нормативных актов, все из которых в той или иной степени значительно влияют на жизнь всех, кто находятся и проживают на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, россиян обязали платить налог в размере 13% от переводов с карты на карту. Если его не заплатить, гарантированно возникнут проблемы, поэтому в конечном итоге заплатить потребуется еще больше денежных средств, чем если бы при оплате сразу добровольно. Отныне «Сбербанк», по сути, взимает данный налог со своих клиентов, но не напрямую, а через государственные структуры. Все и каждый об этом обязаны знать, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями.

Все россияне обязаны платить налоги с любых источников дохода, вне зависимости от того откуда и как эти самые деньги были получены. Отныне все российские банки без исключения, включая «Сбербанк», обязаны по закону передавать данные в Росфинмониторинг. На практике это означает, что финансовые учреждения сами отчитываются перед государством о том, кто, куда и сколько отправил денежных средств. Но так как переводов с карты на карту и со счета на счет крайне много, государство пока что получает автоматически только данные о переводах на сумму в размере свыше 600 000 рублей. Каждая операция на такую сумму денег или более крупную, автоматически попадает в надзорные органы и может таким образом добраться до Федеральной налоговой службы.

Очевидно, что когда речь идет о таких суммах денег, крайне вероятно что конкретный человек получил доход, продав какую-то вещь или получив вознаграждение за что-либо. В таком случае вопросов со стороны Федеральной налоговой службы (ФНС) просто не избежать, и они почти наверняка поступят. Исходя из этого фактически следует, что «Сбербанк» и другие российские финансовые учреждения ввели налог НДФЛ в размере 13% для всех тех, кто переводят крупные суммы денег. Так как данные о таких операциях теперь автоматически оперативно передаются государству, государственные структуры могут проверить законность денежных средств и узнать, были ли уплачены налоги. Таким образом планируется бороться с незаконными доходами и лицами, которые не платят налоги.

Информация о переводах на сумму менее чем 600 000 рублей пока что не передается в Росфинмониторинг автоматически, но государственные структуры могут запросить ее в индивидуальном порядке и банк, услугами которого пользуется конкретный россиянин, обязан предоставить такого рода сведения о своем клиенте. Таким образом, теперь всем россиянам следует учитывать, что государство начало активнее и эффективнее проверять любые банковские переводы и переводы с карты на карту, когда речь идет о крупных и ощутимых денежных суммах. Новшества распространяются на все кредитные организации, но в большей степени конечно же на «Сбербанк», который представляет из себя, по сути, монополиста в банковской сфере на российской территории.

Ранее сообщалось, как официально установить «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad без App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.