Придется выбросить. Xiaomi «убила» десятки популярных моделей смартфонов

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных брендов на рынке мобильных устройств является Xiaomi. Данная китайская корпорация предлагает покупателям огромное множество моделей на любой вкус и цвет, а купить себе такие все и каждый могут на вполне привлекательных условиях. Бренд делает все, что ему под силу, только бы как можно больший круг людей приобретал и использовал его фирменную продукцию, находя ее самой лучшей. Однако при всем при этом компания не забывает и о своих доходах, ради повышения которых она регулярно сокращает расходы. Для этого бренд отказывается от поддержки старых моделей телефонов, выпущенных два и более года назад. В конечном итоге все владельцы таких остаются без новейшего современного ПО.

И вот, к сожалению для миллионов людей по всему миру, в том числе для жителей России и Белоруссии, произошло то, чем никто явно не останется доволен, так как причин для радости просто элементарно нет и быть не может. Китайская корпорация Xiaomi приняла решение о полном прекращении какой-либо дальнейшей поддержки своих фирменных смартфонов, которые она выпустила еще несколько лет назад. Речь идет о крайне популярных и востребованных в свое время моделях телефонов, способных обеспечить просто шикарный по совокупности качеств пользовательский опыт. Все и каждый, кто владеют этими телефонами, отныне не будут получать не только новые версии Android и MIUI, но еще и патчи для системы защиты. Таким образом, что очевидно, уже вскоре данные мобильные устройства останутся беззащитными перед вирусами и хакерскими атаками.

Согласно решению китайского бренда, с 30 декабря 2022 года в полной мере прекращается поддержка смартфонов Redmi 8, Redmi 8A, Redmi K30 5G и POCO X2. Речь идет о всех модификациях данных мобильных устройств и региональных клонах, обладающих другим или похожим названием. Всего в общей суммарной сложности какое-либо новое ПО более не будет выпускаться для десятков моделей телефонов, которые когда-то продавались в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Грузии, Турции, ОАЭ, Индии, Китае и других регионах мира. Всем тем, кто владеют такими телефонами, стоит задуматься о покупке новой модели, потому что использование нынешней совсем скоро окажется небезопасным со всеми вытекающими из этого крайне неблагоприятными последствиями.

Компания Xiaomi просто «убила» десятки популярных моделей смартфонов, сделав их дальнейшее нормальное использование невозможным. Подобные действия со стороны китайского бренда далеко не редкость, так как он крайне редко выпускает новые версии ПО для моделей мобильных устройств старше 3 лет. Именно поэтому, приобретая продукцию данного производителя, стоит отдавать себе отчет в том, что она имеет ограниченный с программной точки зрения срок службы. Однако выходом из этой ситуации может стать установка кастомной прошивки. Если мобильное устройство поддерживает такую возможность, ей можно воспользоваться, чтобы перепрошить телефон на стороннюю прошивку. Но в таком случае работа смартфона со всеми встроенными в него функциональными возможностями не гарантируется.

Не так давно был выпущен Wi-Fi маршрутизатор Xiaomi 10 Gigabit Router, ставший лучшим в своем классе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.